Перевести страницу

Новости

Ведется системная работа по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства

28 июня 2016 года Мень Михаил Александрович – глава Минстроя России выступил на совещании «Внедрение энергоэффективного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве» (город Ногинск, Московская область).

В своем выступлении глава Минстроя России отметил, что одним из инструментом повышения энергетической эффективности ЖКХ являются энергосервисные контракты. На основе анализа опыта реализации этого механизма подготовлен проект федерального закона, облегчающего его применение, а также утверждены примерные условия энергосервисного договора. Также предусматривается возможность включения условий энергосервисного контракта в договор управления МКД, что позволит управляющим компаниям реализовывать мероприятия по энергосбережению на всех МКД, при этом полученная экономия будет являться оплатой их услуг.

Другой инструмент - это повышение энергетической эффективности многоквартирных домов при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Возникла необходимо перейти к новому шагу: ввести дополнительное предложение собственникам помещений по проведению энергоэффективного ремонта. Региональный оператор за счет привлечения энергосервисных компаний должен будет провести энергоаудит домов, включенных в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, для подготовки предложения собственникам помещений.

Таким образом при проведении капитального ремонта домов будут выполняться не только обязательные работы по ремонту крыши и замене сетей, но и дополнительные мероприятия, приводящие к энергосбережению и повышению энергетической эффективности домов. Мы считаем, что этот инструмент может стать одним из самых эффективных механизмов выполнения задачи по повышению энергоэффективности жилого фонда.

Для возможности оценки гражданами эффекта от выполнения энергосберегающих мероприятий разработаны Правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов исходя из годового расхода энергетических ресурсов. Информация о классе дома будет размещаться на фасаде соответствующего дома.

Кроме того, в целях обеспечения широкого доступа к информации о наиболее эффективных технологиях формируется справочник наиболее эффективных технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Теперь любой желающий на интернет портале (банкжкх.рф) может ознакомиться с современными эффективными технологиями в ЖКХ, опробованных и оцененных их потребителями.

Городское объединение домовладельцев, члены и партнеры Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды реализуют в городе системный подход по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства, включая такие инструменты как энергосервисные договора для МКД и мероприятия по повышению энергетической эффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

С 2014 по 2016 годы:

- в рамках проекта «Эффективный свет» проведены энергоэффективные ремонты общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников отечественного производства в 2500 МКД Санкт-Петербурга;

- в рамках проекта «Теплый город» реализовали мероприятия по повышению энергоэффективности в отношении общедомовой системы теплоснабжения с применением ИТП с погодным регулированием в нескольких десятках МКД города;

- в рамках проекта «Энергосервис для МКД» зафиксирована экономия до 50% общедомовой электрической энергии в жилых домах, где был реализован Энергосервис, а экономия тепловой энергии составила до 29 %, а в условиях «перетопа» в октябре 2015 года - 47,42%, в мае 2016 года - 55,63%, за счет средств частных пенсионных средств Норвегии, планируется ежегодно инвестировать в энергоэффективность многоквартирных домов Санкт-Петербурга до 125 млн. руб.

На пример реализуемого типового энергосервиса для МКД 137 серии: 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м. экономия тепловой энергии с октября 2015 по май 2016 годов составила 451,60 Гкал или в денежном выражении - 696267,85 руб.

Для сведения 137 серия жилых домов составляет 17% жилого фонда Санкт-Петербурга.

Полный текст выступления глава Минстроя России http://www.minstroyrf.ru/press/vystuplenie-glavy-minstroya-rossii-na-soveshchanii-vnedrenie-energoeffektivnogo-oborudovaniya-v-zhil/

Информационные материалы Кластера о системной работе по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства 2014-2016 годах. http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/afcb92922beb756510b6e4967118934384791d17.pdf