Перевести страницу

Новости

Финансовая поддержка за счет средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах

15 сентября 2016 года. Проходит этап общественного обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза проекта Постановления Правительства Российско Федерации «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Разработчиком проекта Постановления Правительства выступает Минстрой России. Текст проекта нормативного правового акта размещен на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ.

Проект Постановления Правительства Российско Федерации «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Финансовая поддержка на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, может предоставляться и использоваться на цели:
- возмещения части затрат по уплате процентов, привлеченным в валюте Российской Федерации для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
- возмещения части расходов по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Финансовая поддержка предоставляется при условии выполнения в ходе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный Минстроем России перечень таких мероприятий, и уменьшения в результате выполнения указанных мероприятий расходов на оплату тепловой и электрической энергии, природного газа не менее чем на 10 процентов по каждому многоквартирному дому.

Финансовая поддержка предоставляется в пределах нераспределенного остатка средств общего лимита средств на капитальный ремонт. Объем финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 5 миллионов рублей или 50 процентов от стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту этого многоквартирного дома.

Размер финансовой поддержки на возмещение части расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах определяется по каждому многоквартирному дому в диапазоне от двукратного до четырехкратного размера годовой экономии затрат на коммунальные ресурсы.

Финансовая поддержка на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предоставляется в размере прогнозных затрат за весь срок действия кредитного договора, но не более чем за пять лет, из расчета 100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения Фонда о предоставлении финансовой поддержки.