Перевести страницу

Международные проекты

Проект «Кампания по повышению осведомленности в области энергоэффективности как средство борьбы с изменениями климата» (КОЭФФ)


Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейской Комиссии и предназначен главным образом для НКО и местных органов власти региона Балтийского моря (в рамках приоритетов Северного Измерения).
Начало проекта: 07 декабря 2012 года. Продолжительность: 24 месяца. Головной исполнитель: Ассоциация по устойчивому экономическому развитию (КОВЕТ), Венгрия. Партнеры: Центр по содействию промышленности в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, Россия и Международная сеть по экологическому менеджменту (ИНЕМ), Венгрия.
НП «Городское объединение домовладельцев» является одним из участников проекта. Изменение климата является серьезной экологической проблемой в России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Источником 70% выбросов CO2 в атмосферу являются предприятия энергетики. Россия обладает высоким потенциалом уменьшения изменения климата за счет повышения энергоэффективности. Например, по данным немецких экспертов Российская Федерация могла бы почти вдвое снизить выбросы CO2 от угольных электростанций при условии использования современных технологий. По данным Международного Энергетического Агентства энергоэффективность единицы производимого национального дохода в России в два с половиной раза ниже, чем в странах ОЭСР. Однако пока население недооценивает важность вопросов энергоэффективности и изменения климата, и до сих пор в России не проводилось каких-либо значимых мероприятий по повышению осведомленности в этой области на национальном или региональном уровне. Благодаря осуществлению данного проекта население региона может обрести лучшее понимание взаимосвязи между энергоэффективностью и изменением климата, что является первым, но важным шагом на пути решения указанной проблемы.
Проект КОЭФФ главным образом оказывает поддержку Российским экологическим неправительственным организациям, представляющим неправительственный сектор в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с тем, чтобы позволить им более активно участвовать в решении вопросов, связанных энергоэффективностью и изменением климата.
Конкретными задачами проекта являются:
- инициировать кампанию по осведомленности в области энергоэффективности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
- повысить осведомленность местных экологических неправительственных организаций в области энергоэффективности и изменения климата;
- повысить организационные и технические возможности участвующих в проекте неправительственных организаций;
- укрепить сотрудничество между местными и зарубежными неправительственных организаций;
- разработать пакет обучающих материалов, который будет служить методологической и информационной основой для проведения дальнейшего обучения.
Основное внимание в проекте уделяется «обучению учителей», представляющих главным образом местные экологические неправительственных организаций; содействию в проведении их встреч с представителями местных и региональных органов власти, средств массовой информации и неправительственных организаций из Европейского союза; разработке учебных материалов и Плана действий для региональной кампании по повышению осведомленности населения в области изменения климата и энергоэффективности на основе опыта ЕС; разработке Совместного заявления неправительственных организаций; содействию в развитии сотрудничества между местными и европейскими неправительственными организациями; созданию интернет-сайта и брошюры по проекту; проведению конференции и распространению результатов проекта.

Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте проекта http://coeef.eu/index.php/ru/

Контакты: Людмила Вихрова, российский менеджер проекта,
тел. +7 (985) 776-56-65 БЕСПЛАТНО +7 (495) 638-57-38Е-mail: 
ecri@mail.ru.