Перевести страницу

Новости

Стратегия «Санкт-Петербург-2030». Повышение качества городской среды и энергоэффективности МКД массовой 137-серии

15 апреля 2017 года Городское объединение домовладельцев получило Благодарность Научно-Технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на  реализацию проекта «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии» и вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности многоквартирных домов Санкт-Петербурга с применением типовых  решений в области энергосбережения. Также получили Благодарность Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга два МКД массовой 137 серии: ЖК №4 и ТСЖ №1160, где были реализованы мероприятий по повышению энергоэффективности в многоквартирном доме.


Разработан и реализован на пилотных объектах типовой план мероприятий по повышению энергоэффективности для МКД массовой 137-серии. В Санкт-Петербурге типовая крупнопанельная застройка составляет порядка 53% жилищного фонда. Прогнозное значение снижения выбросов углекислого газа в результате осуществления комплекса энергосберегающих мероприятий составит 65 %. Ежегодный экономический эффект от снижения затрат на отопление после энергоэффективной реконструкции составит порядка 4 МЛРД. ЕВРО в год. Представленный экономический эффект – это теоретический потенциал снижения затрат на отопление при одновременной реконструкции панельных зданий.

Ранее Городское объединение домовладельцев  в 2014-2016 годах получило Дипломы Комитета по энергетики и инженерному обеспечению в номинации «Лучший энергоэффективный многоэтажный МКД» и «Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ».