Перевести страницу

Новости

Роадшоу промышленного симбиоза на Дне Балтийского моря 2021 года

23 марта 2021, состоялся круглый стол «Проект «Балтийский промышленный симбиоз» для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря, прошли российская часть мирового роадшоу промышленного симбиоза и экскурсия в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза. На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза. Мероприятия прошли в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря» на площадке КВЦ «Экспофорум». Представители органов власти различного уровня, ученые, эксперты и представители зарубежных стран обсуждали актуальные вопросы обновления Плана Действий ХЕЛКОМ по Балтийскому мору и пересмотр его целей до 2030, а также проектную деятельность в Балтийском регионе, включая программы приграничного сотрудничества и Программу "ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря". 
Участники проекта «Балтийский промышленный симбиоз», включая НП "Городское объединение домовладельцев", рассказали о содействии формированию промышленных цепочек «отход-ресурс» в странах Балтийского моря.
На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза. 
Дарья Ахутина, Старший советник, глава Департамента «Устойчивый и процветающий регион», Секретариат Совета государств Балтийского моря, выделила концепцию промышленного симбиоза как одно из перспективных направлений достижения ЦУР в Балтийском регионе.

Совет государств Балтийского моря — это межправительственный политический форум регионального сотрудничества. Состоящий из 11 государств-членов (Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия и Швеция) и Европейского союза, он поддерживает региональный взгляд на глобальные вызовы. это межправительственный политический форум регионального сотрудничества. 



Надежда Ульструп-Хансен из Центра симбиоза Дании рассказали о 50-летней истории формирования промышленных симбиотических цепочек в г. Калуннборг. Сегодня в данном процессе принимают участие более 10 компаний. Предприятия обмениваются между собой излишками горячего пара, газа, гипса и др.

Николай Питиримов, Председатель Совета НП Городское объединение домовладельцев Санкт-Петербурга, представитель Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, рассказал о формирующемся проекте построения экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза. 

Данная идея вошла в ТОП-100 идей стратегического пула АСИ (см. подробнее по ссылке: https://asi.ru/news/178482/).

Презентация: Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза 

Евдокия Ломагина, маркетолог ООО «Тайрмен Групп», рассказала об участии компании в проекте «Балтийский промышленный симбиоз» и развивающейся Живой лаборатории в Ленинградской области.

Участники посетили первую в России экспериментальную ферму по выращиванию креветок, производство лавок из переработанного пластика и «Живую лабораторию», в рамках которой реализуются идеи апсайклинга и промышленного симбиоза.