Перевести страницу

Международные проекты

Проект «Эффективный менеджмент»


Проект является частью программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия». Начало и продолжительность: Декабрь 2012 года – 2014 год. Партнеры в проекте: Технологический университет Лаппеенранты, Финляндия; Санкт-Петербургский Государственный политехнический университет, Technical Research Centre of Finland (VTT), Финляндия; Производственное, научно-исследовательское и проектно-конструкторское учреждение «Венчур»; НП «Городское объединение домовладельцев» г. Санкт-Петербурга. Ассоциированные партнеры в проекте: Комитет по строительству и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

Цель проекта: Создание концепции для организации деятельности в области энергоэффективности для обслуживающих организаций, малых предприятий и для органов власти. Результатом проекта также станет развитие сотрудничества финских предприятий с предприятиями России.

Полученные результаты: создана Платформа по Энергоэффективности, где эксперты могут обмениваться знаниями и создавать новые идеи и проекты. Платформа содержит информацию, имеющую отношение к энергоэффективности и объектам управления, связанных с информацией (на русском и финском языках):

http://acea.spb.ru/efem/www/

Роль Партнерства в проекте: модернизация существующей бизнес-модели, оценка энергоэффективности жилых зданий, распространение результатов и обучение, управление проектом. 

Результаты участия Партнерства в проекте:

Получен международный сертификат проекта "Эффективный менеджмент"



В рамках проекта получена международная экспертиза, реализуемой Городским объединением домовладельцев, совместно с российско-норвежской ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосевисная Компания» (Городское объединение домовладельцев соучредитель компании) бизнес-модели, которая стала 20 ноября 2014 года лауреатом Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2014 в номинации конкурса: Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации», в категории: Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ» и получила награду Министерства энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.


Дополнительная информация на сайте СПб ГБУ "Центр энергосбережения" http://www.gbuce.ru/news/2014-11-24






Церемония награждения прошла в рамках III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014 на панельной дискуссии «Консультации экспертов стран БРИКС».


Эффективная бизнес-модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ является практической реализацией норвежской концепции Green Energy One, которая разрабатывалась в течении нескольких лет, при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Баренцева Секретариата, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета и при сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга.


Хроника проекта:
08 февраля 2013 года, Лапперанта, Финлянидя. Городское объединение домовладельцев и Технологический университет Лаппеенранта (LUT) провели встречу и подписали партнерское соглашение по реализации проекта EFEM «Эффективный энергетический менеджмент» Программы ENPI CBC Юго-Восточная Финляндия - Россия.
Новости http://spbgorod.nethouse.ru/posts/426239


25 апреля 2013года Хельсинки, Финляндия. Круглый стол «Сотрудничество в области городского планирования и реновации» в Дни Санкт-Петербурга в Хельсинки в рамках празднования 20-летия партнерских связей Санкт-Петербурга и Хельсинки. Презентация проекта «Энергоэффективный квартал». В рамках презентации было рассказано о своем участии в российско-финском проекте EFEM «Эффективный энергетический менеджмент». 


http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0190/190952.nnzg73nauj.pdf

22 мая 2013 года, Санкт-Петербург, Россия. Городское объединение домовладельцев выступило с докладом на анг. языке «Энергетическая Эффективность в жилищном хозяйстве Санкт-Петербурга: состояние и перспективы» на международном семинаре, который  прошел в рамках российско-финского проекта EFEM «Энергоэффективный менеджмент». Presentation: "Energy Efficiency in Housing in Saint-Petersburg: state and perspectives"

http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0190/190988.8gd2ruodfs.pdf

3 октября 2013 года Городское объединение домовладельцев выступило головным организатором и спикером панельной дискуссии  с международным участием «Региональный энергоэффективный менеджмент в городской среде», прошедшей в рамках VI-го Петербургского международного инновационного форума.

Дискуссия была инициирована партнерами по проекту EFEM «Энергоэффективный менеджмент» программы Добрососедства и сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России ENPI.

В рамках дискуссии участниками проекта были представлены презентации по темам:

  • «Опыт заключения и реализации энергосервисных контрактов для повышения энергоэффективности жилых зданий в Санкт-Петербурге», Питиримов Николай Владимирович, председатель Совета НП «Городское объединение домовладельцев»
    http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0128/128163.3g55uid0ot.pdf 

14 октября 2013 года. Хельсинки, Финляндия. Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна с вице-мэром Хельсинки Ханну Пенттиля. Выступление тему: «Энергоэффективный квартал» и «Эффективный энергетический менеджмент» - опыт реализации российско-финского проекта / ”Energy efficient district” and “Efficient Energy Management -EFEM” - experience of realization of the Russian-Finnish project  http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0130/130062.nf6evpyia3.pdf 

Материалы визита на страницах газеты «Петербургскоий дневник» http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-10-14/vitse-gubernator-oganesyan-otpravilsya-v-khelsinki-za-opytom-v-domostroeynii/

21 октября 2013 года, Лаппееранта, Финляндия. Международный семинар в рамках российско-финского проекта EFEM «Энергоэффективный менеджмент». Городское объединение домовладельцев выступило с докладом «Региональная политика и энергосбережение»

http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0191/191195.3ih5rrcbua.pdf
Presentation “Regional Policy in Energy Savings”
http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0191/191199.9i6b9h80rc.pdf

10 декабря 2013 года, САнкт-Петербург. Рабочая встреча по итогам первого этапа совместной работы по проекту и планы второго этапа.