Перевести страницу

Новости

Российско-норвежское ООО «Первая СПб ЭСКО» получит специальный приз Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016

18 ноября 2016 года. Федеральная конкурсная комиссия Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 рассмотрела проект «Энергосервисный контракт в городской среде», представленный российско-норвежским ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» (НП "Городское объединение домовладельцев - соучредитель компании).

Члены комиссии  оценили высокое качество предоставленных материалов и решили наградить проект специальным призом конкурса за реализацию норвежской концепции Green Energy One (GEO) для многоквартирных домов в Санкт-Петербурге. GEO это Норвежская концепция, которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Green Energy One AS представляет Концепцию, адаптированную для Санкт-Петербурга  с участием управляющей компанией фонда Nordic Commodities AS (Норвегия) и НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга. Оператором реализации концепции выступает Первая СПб ЭСКО (учредители: Green Energy One AS и НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга).

Проект «Энергосервисный контракт в городской среде» был реализован в здании площадью 10758 кв. м, 1984 года постройки в отопительный период 2015-2016 годов. В рамках проекта была модернизирована общедомовая система отопления, оборудованы индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием. В результате потребление тепловой энергии в многоквартирном доме (МКД) снизилось на 28,7% (451,60 Гкал) и было сэкономлено 696267,85 руб. Энергосервисный контракт был осуществлен в рамках кластерного проекта «Теплый город» для МКД 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда. В реализации проекта участвовали члены и партнеры кластера: ТСЖ №1160, датская компания «Danfoss» (филиал в Санкт-Петербурге), ООО «СанТехПрогресс», ООО «Эко терм», ГУП «ТЭК СПб». Методическое сопровождение проекта осуществляло Санкт-Петербургское ГБУ «Центр энергосбережения».

Церемония награждения состоится в рамках Международного форума ENES-2016, по адресу: г. Москва Гостиный двор, ул. Ильинка, д.4,  24 ноября (14.00-15.15, Зеленый зал) в рамках сессии «Международное сотрудничество в области повышения энергоэффективности - реализация партнерской программы проектов с участием Российской Федерации, Глобального экологического фонда и Программы развития ООН». 

В  2014 года Первая СПб ЭСКО уже становилась победителем-лауреатом финала Первого Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2014 в номинации конкурса: «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации», в категории: «Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ».  СПб ЭСКО также ранее получила награду Министерства энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.

ИСТОЧНИК: ENES-2016