Перевести страницу

Новости

ЖКХ и городская среда. Национальный приоритет развития. Цели и результаты

01 декабря 2016 года. На реализацию приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в 2017 году выделят 20 млрд руб. из федерального бюджета. Проект состоит из двух направлений: обеспечение качества ЖКХ и городская среда. 

Цель проекта изменение качества жилищно-коммунальных услуг и достижение к 2020 году показателей:
- Надежности. Снижение аварийности на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения на 30%;

- Качество. Повышение уровня удовлетворенности граждан качеством услуг до 85%;

- Открытость. Размещение в ГИС ЖКХ платежных документов, информации о размере платы за жильё и коммунальные услуги, существующей задолженности в 85 субъектах РФ;

- Инвестиции. Доля заёмных средств в общем объеме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения и водоотведения на 30%.

 Результаты

- Повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

- Внедрение единого стандарта сервиса управления домами;

- Внедрение публичного индекса качества жилищно-коммунальных услуг

при федеральной поддержке коммунальной инфраструктуры.      

В паспорте проекта изменены принципы управления жилыми домами, планируется внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирными домами, который будет содержать определение минимального перечня работ и срока их исполнения, время реагирования на обращения потребителя и т.д.». В направлении городская среда первоочередной мерой станет благоустройство во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тыс. человек (таких порядка 15000), в том числе с учетом требований доступности для маломобильных групп граждан. Будет формироваться банк лучших реализованных проектов по благоустройству.

Презентация Минстрой России «ЖКХ и городская среда. Национальный приоритет развития»