Перевести страницу

Новости

Проект свода правил «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»

04 декабря 2016 года Городское объединение домовладельцев - специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды совместно с компанией «Bonava» приняло участие в подготовке предложений к проекту свода правил «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» с  целью использования BIM модели при эксплуатации зданий и сооружений.

 

Для целей эксплуатации зданий и сооружений BIM модель должна содержать:

В обязательном порядке:

 - Все инженерные сети здания (включая электрику и слаботочные системы). Другими словами, все инженерные сети, которые потребуют текущего обслуживания, текущего ремонта и капитального ремонта.

- Спецификации к инженерным сетям

-Спецификацию общедомового имущества – окна, двери, лестницы, лифты и т.д. + таблицу площадей (стены, потолки)

-строительный объем здания и его отдельных частей (укрупненно- подвал, паркинг, жилая часть и т.п.)

-иметь набор оборудования (ИТП, рекуперация и т.д.), отражающее принадлежность к тому или иному классу энергоэффективности

 Рекомендательно:

-срок службы узлов и агрегатов

- BIM модель придомовой территории

-Генеральный план с Наружными сетями

-Опцию по выделению цветом тех или иных категорий помещений. Например, подсветить все помещения, подлежащие еженедельной уборке.

-Модель должна быть пригодна для вставки и дальнейшей работы в специальных программах- по расчету инсоляции, Энергоэффективности и т.п.