Перевести страницу

Новости

Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России

09 оября 2016 года Городское объединение домовладельцев - специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняло участие в межрегиональной конференции «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России», которая прошла в г Москве 11:00-14:00 по адресу: Серебряническая наб., д. 29. Организатор: Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА.

Данная конференция — это итоговое мероприятие социально значимого проекта Центра мониторинга НТР «Эффективность отечественной науки». В рамках проекта был проведен цикл круглых столов и выездных совещаний, посвященных общественной оценке вклада отечественной науки в обеспечение граждан России качественным продовольствием, эффективным здравоохранением и комфортной средой обитания. 

 По итогам конференции будут выработаны рекомендации по решению системных проблем и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере научно-технологического развития Российской Федерации.

Описание проекта

Общественный контроль реализации плановимпортозамещения, проведенный Центром ОНФ по мониторингу технологической модернизации в 2015–2016 гг., выявил критическую зависимость реального сектора России от зарубежных продуктов и технологий. К сожалению, отечественная промышленность за текущие два года активного импортозамещения так и не смогла сформировать «заказ на науку», чтобы обеспечить граждан России качественным продовольствием, эффективным здравоохранением и комфортной средой обитания. В связи с этим необходимо оценить соответствие результатов отечественной науки реальным потребностям населения России в повышении качества жизни иизучить, что препятствует внедрению отечественных достижений науки в реальное производство для улучшения условий жизни россиян.

Цель проекта

Проведение общественной оценки текущего состояния и тенденций развития научно-технического комплекса страны, а также его вклада в обеспечение граждан России качественным продовольствием, эффективным здравоохранением и комфортной средой обитания.

 Задачи проекта

  • Оценка соответствия актуальных отечественных научных результатов и опыта их внедрения задачам, решаемым в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.
  • Оценка соответствия существующих программ и институтов поддержки инновационной и предпринимательской деятельности текущим задачам, решаемым в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.
  • Оценка необходимости изменения регуляторной базы в целях облегчения внедрения результатов деятельности научных организаций России в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.
  • Оценка эффективности механизмов научно-технической кооперации при решении задач, стоящих в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.


Ожидаемые итоги проекта

  • Формирование перечней приоритетных проблем в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ, потенциально имеющих научное решение.
  • Формирование предложенийпо решению системных проблем научно-технического комплекса и преодолению существующих несоответствий задачам, поставленным в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.
  • Формирование типовых моделей реализации научно-технических проектов, результаты которых успешно внедрены в агропромышленном комплексе, здравоохранении и ЖКХ.


Формирование предложений по изменению нормативно-правового поля в целях совершенствования механизмов взаимодействия научно-технологического и реального секторов экономики в области продовольственного обеспечения, здравоохранения и ЖКХ.