Перевести страницу

Новости

Baltic Circular Economy Forum

22 апреля 2021 года прошел трансграничный форум экологического просвещения “Baltic Circular Economy Forum”

Это - первое и единственное в своем роде конгрессно-выставочное мероприятие в России, посвящённое экономике замкнутого цикла, устойчивому развитию, а также внедрению "зеленых" технологий в малый и средний бизнес.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» выступил стратегическим партнёром форума. Форум объединил лидеров мнений для обсуждения лучших инструментов и тактик, которые могут быть использованы при переходе от «линейной» экономической модели к модели экономики замкнутого цикла.

Фокусом мероприятия в 2021 году стали три ключевых сегмента, которые генерируют больше всего потребительских отходов, а также создают возможности для внедрения «прорывных» бизнес-моделей: Green Energy & Home – «зеленая энергетика» и «умный дом»; HoReCa & MICE – сектор гостеприимства и мероприятий и Smart & Green Transport – «умный» и «зеленый» транспорт.

Форум предложил широкий набор форматов для экологического просвещения, продвижения проектов и инициатив, а также для установления новых контактов: конференция, биржа деловых контактов, дискуссионная платформа и конкурс «зеленых» стартапов. Треки форума были спроектированы в рамках ключевых международных и национальных инициатив в области устойчивого развития:

·        Национальные инициативы с учетом лучших идей краудплатформы АСИ «Сильные идеи для нового времени»·        Международные инициативы в рамках Кластера устойчивого развития 2035

·        Трек EcoNet Национальной Технологической ИнициативыМероприятие прошел в гибридном формате с центральными студиями в Точке Кипения - Санкт-Петербург. 

Мероприятие совпровождалось синхронным переводом на английский язык.

Стратегические партнёры форума: Агентство Стратегических Инициатив, Платформа НТИ, Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды, Точка кипения (Санкт-Петербург), Инновационный центр "Сколково" и Российско-Германская внешнеторговая палата.

Форум прошел при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Лахти, Лаппеенранты и Котки.

Форум поддержали международные сети: Кластер устойчивого развития 2035, Enterprise Europe Network.RU и SmartUp Accelerator Network

Академические партнёры форума: Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии — XAMK.

Фотоочет с мероприятий холла "РОССИЯ":

Пленарная сессия  «Экономика замкнутого цикла в России: от планов к действиям?»

 

 

 

 

Панельная дискуссия и прогноз сессия «Трек НТИ ЕCONET и экосистемы промышленного симбиоза в России: шаг навстречу экономике замкнутого цикла?»

  

 

Панельная дискуссия "Устойчивая мобильность как генератор транспортной революции"

Peer-to-Peer. Гибридное образовательное и мэтчмейкинговое мероприятия в рамках проекта Балтийский Индустриальный Симбиоз (финансируется в рамках программы Интеррег Региона Балтийского моря при поддержке European Regional Development Fund и Российской Федерации).

 

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Технопарк Санкт-Петербург» и НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».