Перевести страницу

Новости

III Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’21

22 сентября 2021 года. НП "Городское объединение домовладельцев" в качестве члена международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» примет участие в работе III Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’21 – ежегодного мероприятия Ленинградской области, посвященного взаимодействию бизнеса и власти региона по актуальным вопросам локализации и мер поддержки предпринимательства, бизнес-кооперации. В этом году основной темой форума станет производство будущего. На пленарной дискуссии с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко бизнес, власть и эксперты обсудят вопрос «Как не опоздать в послезавтра?» – вызовы и возможности, которые дает бизнесу внедрение передовых производственных технологий.

Место проведения форума – отель Hilton Saint Petersburg ExpoForum. BRIEF’21 проводится онлайн и офлайн. Для выбора формата участия в форуме BRIEF’21 необходимо пройти регистрацию. http://brief.lenoblinvest.ru/ru/

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» для биржи Деловых контактов

Кластер в рамках Биржи деловых контактов представит кластерные проекты, реализуемые в Ленинградской области:

«Ленинградская область» («Умная Ленобласть»)

Задача проекта.

Развитие и внедрение энергоэффективных, экономных и «зеленых» комплексных систем управления: «Умное» здание; «Умный поселок/ферма».

Разработка недорогих комплексных типовых решений по увеличению энергоэффективности зданий, основанных на инновационных продуктах и решениях участников проекта и их комплексное применение, включая: анализ проблем и условий реализации; проектирование нескольких оптимальных типовых проектов; монтаж и наладка; последующие обслуживание.

Результаты проекта.

Проведен анализ на примере Ленинградской области насущных проблем энергоэффективности в РФ: большой расход электроэнергии, энергоносителей и воды. Выявлены основные причины энергетических потерь в жилых домах и учреждениях: неэффективные и неконтролируемые системы освещения; ограниченное применение «умных» систем управления и контроля энергопотреблением и энергопотоками здания; практическое отсутствие использования альтернативных источников электроэнергии.

Сформированы состав участников проекта для реализации на пилотных объектах Ленинградской области недорогих комплексных типовых решений по увеличению энергоэффективности зданий, основанных на инновационных продуктах и решениях участников проекта и их комплексном применении (анализ проблем и условий реализации; проектирование нескольких оптимальных типовых проектов; монтаж и наладка; последующие обслуживание) от 100 тыс. рублей (базовая комплектация с учетом монтажа) со сроком окупаемости 1-2 года (зависит от системы отопления).

Перспективы развития проекта.

Потенциал внедрения комплексных систем в Ленинградской области составляет около 3,5 млрд. кВт∙ч в год (20-23% от общего потенциала увеличения энергоэффективности).

Проект «Эко-индустриальный парк чистых технологий»

Задача проекта.

Создать с опорой на опыт Северных стран и стран ЕС первый в России межрегиональный эко-индустриальный парк чистых технологий, реализующий на практике принципы промышленного симбиоза.

Результаты проекта.

Разработана концепция развития территории Эко-Индустриального парка чистых технологий (в составе Индустриального парка М10, промзона эффективных технологий «Тельмана»), предложенная ООО «ТАЙРМЕН ГРУПП» и подтверждена ООО «Т-Девелопмент» - собственником промзоны. 

Проект вошел в состав экосистемы промышленного симбиоза Санкт-Петербурга и Ленинградской области, создаваемой Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды» совместно с Агентством стратегических инициатив

Перспективы развития проекта.

В 2019-2021 годах на территории промзона эффективных технологий «Тельмана» реализуется международный проект «Baltic Industrial Symbiosis» (BIS) / Промышленный Балтийский симбиоз Программы региона Балтийского моря ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020, где создана Living Lab / Живая лаборатория с целью демонстрации МСП, представителям государственных органов власти и другим заинтересованным сторонам, возможностей промышленного симбиоза и оценки использования вторичных ресурсов на местном уровне, с опорой на опыт всемирно известных промышленных симбиозов.

Проект является ресурсным обеспечением совместного проекта Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» и Агентства стратегических инициатив по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза.

Цель проекта:

Формирование условий для устойчивого развития территорий и обеспечения экологического благополучия регионов признавая необходимость согласованных действий и координации усилий по развитию промышленного симбиоза на территории Российской Федерации, включая:



  • Формирование перечня инновационных и прорывных технологий декарбонизации, т.е. чистых "зеленых" технологий в области промышленного симбиоза в 2021 году;
  • Создание к 2022 году национальной цифровой платформы промышленного симбиоза, отображающей побочные производства компаний;
  • Создание к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.