Перевести страницу

Новости

Инновационная платформа и инструменты перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря

В условиях ухудшения текущей эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге, регионах и городах  РФ Программный комитет Форума рассматривает возможность проведения Форума стратегов 2020 в два этапа с перенесением очной части на 2021 год (апрель) и проведением в онлайн формате пленарного заседания и ряда акций Форума 26-27 октября. О принятых решениях мы будем информировать незамедлительно.

НОВОСТИ ФОРУМА СТРАТЕГОВ 

27 октября, 16.00–17.45. в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» (Санкт-Петербург, Россия)  на XIX Общероссийском форуме «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ» в рамках Зеленого дня Форума «Глобальная повестка трансформации мира 2030 и реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в России» пройдет спринт-сессия «Инновационная платформа и инструменты для перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря».

Предварительная программа Форума стратегов 2020, включающая более 30 мероприятий с аннотациями и модераторами, сгруппированных в пять тематических линий.

2020 год объявлен ООН началом «Десятилетия действий» для достижения, намеченных Повесткой 2030 глобальных целей по искоренению нищеты, обеспечению здоровья и благополучия людей, устойчивости экономики, снижению угроз стихийных бедствий и изменения климата. Ориентируясь на целостное видение устойчивого развития как сочетание экономического развития, социальной интеграции и экологической устойчивости и поставив его во главу угла национальных стратегий и планов действий, страны смогут двигаться к более безопасному, лучшему и процветающему миру.

Летом 2020 года Россия впервые представила миру Добровольный обзор о прогрессе в достижении 17-ти ЦУР Повестки 2030 с учетом национальных приоритетов и реализации национальных проектов. Участников Форума стратегов с этим обзором познакомят ключевые лица, ответственные за реализацию ЦУР в России.

Зеленый день соберет ведущих игроков и лидеров действий, чтобы усилить консолидацию власти, бизнеса и общества для достижения ЦУР, инициировать подготовку добровольных обзоров на региональном и муниципальном уровнях. Основные акции Зеленого дня позволят укрепить взаимодействие с международными партнерами для адаптации лучших практик перехода к здоровой цикличной экономике, которая опирается на инновационные энерго и ресурсосберегающие технологии, ориентирована на общественное благосостояние и здоровье людей:

Реализация ЦУР в России: вызовы и возможности

Вклад компаний-лидеров российского бизнеса в устойчивое развитие городов присутствия

Города для людей 21 века: обеспечение безопасной и устойчивой городской мобильности и роль транспорта в современных городах

Инновационная платформа и инструменты перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря

Travel футурология. Реконструкция устойчивого туризма в России

 Спринт-сессия. Инновационная платформа и инструменты для перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря

Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» (НП «Городское объединение домовладельцев»), Правительство Санкт-Петербурга, Леонтьевский центр, Кластер устойчивого развития 2030.

Инновационная платформа «Кластер Устойчивого Развития 2030» является примером межсекторного и международного сотрудничества на всех уровнях для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря. Инструментами для перехода к цикличной экономике и достижения ЦУР в регионе Балтийского моря являются лучшие практики проектов в области устойчивого развития Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 и ППС «Юго-Восточная Финляндия – Россия» 2014-2020, направленных на реализацию глобальных и региональных стратегий. Вопросы для обсуждения:

 1) Какие инструменты использует инновационная платформа «Кластер Устойчивого Развития 2030» для достижения стратегической цели: обеспечения высокого качества жизни людей в регионе Балтийского моря на основе акселерации перехода к цикличной экономике?

2) Насколько скоординированы действия, и как работает объединенная открытая инновационная международная платформа для реализации 17 ЦУР?

3) Кто финансирует проекты в сфере чистых технологий и как стимулировать зеленые инвестиции? Какие российские финансовые структуры интегрируют ЦУР при принятии решений об инвестировании?

https://forumstrategov.ru/rus/program.html

С программой Форума можно ознакомиться по ссылке:https://forumstrategov.ru/UserFiles/Files/Forum_events_22_07.pdf

Проект. Спринт-сессии «Инновационная платформа и инструменты для перехода к циклической экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря»