Перевести страницу

Новости

Инновационная платформа «Кластер Устойчивого Развития 2030» работает в интересах российских и финских кластеров чистых технологий и в условиях COVID-19

28 апреля. Сегодня прошла онлайн-встреча участников международных кластерных проектов: Finnish Russian PPP catalyzing new green business (Cata3Pult) \ Финско-российкое ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» и Baltic Industrial Symbiosis (BIS) / Балтийский Промышленный Симбиоз. На встрече российская компания «Тайрмен групп» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды» и участник проекта BIS презентовала концепцию проектируемого здания Living Lab с акцентом на эко и энергоэффективность. Финская компания “ENTOS” в рамках проекта Cata3Pult провела презентацию умных вентиляционных систем, которые работают уже в 200 зданиях Финляндии и имеют 2-летний срок окупаемости с учет цен на энергопотребление Финляндии и 2-4 лет срок окупаемости для российских цен на энергопотребление. В результате Тайрман Групп и ENTOS пришли к соглашению о взаимном интересе к продолжению сотрудничества и выразили надежду на живое общение после завершения национальных карантинов, связанных с короновирусом COVID-19.

 

Организовали и провели встречу члены российского и финских кластеров чистых технологий. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды на встрече представили НП «Городское объединение домовладельцев», ООО «Космос» и Ассоциация «Green Net Finland».   Кластер GES-network (Лаппеенранта) представила Администрация города Лаппеенранта и Cleantech Cluster of Helsinki Region представила Green Net Finland.

Участники встречи являются партнёрами инновационной платформы «Кластер Устойчивого Развития 2030» / "Cluster of Sustainable Development 2030" и представляют на ней проекты BIS и проект Cata3Pult как лучшие практики проектов в области устойчивого развития в условия циркулярной экономии Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия 2014-2020».