Перевести страницу

Новости

Международное и межрегиональное сотрудничество кластеров при организации и реализации проектов экономики замкнутого цикла


17 июня 2023 года, в рамках деловая программы Санкт-Петербурга на Петербургском международном экономическом форуме, НП "Городское объединение домовлальцев" - специализированная организация международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» провело спринт-сессию «Международное и межрегиональное сотрудничество кластеров при организации и реализации проектов экономики замкнутого цикла». 

Соорганизаторами мероприятия выступили члены Кластера и Центр Кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

На сессии прошло обсуждение вопросов организации межрегиональной и межгосударственной кооперации проектов в области экономики замкнутого цикла. Также были затронуты следующие темы: экологические инициативы Агентства стратегических инициатив, цифровизация промышленности в интересах кластеров и стартапов, трансфер чистых технологий как актуальная задача современности, развитие экосистемы промышленного симбиоза на основе частно-государственного и научно-образовательного партнерства, подготовка управленческих кадров для реального сектора экономики в условиях перехода к технологическому суверенитету.

На мероприятии в цифровом формате прошло подписание соглашения о создании кластера промышленного симбиоза для реализации проектов создания заводов по восстановлению крупногабаритных шин и производства комплексов по утилизации крупногабаритных шин плазмохимическим методом. Актуальность нового кластерного объединения продиктована повесткой импортозамещения, технологического суверенитета, и экологичностью промышленных предприятий. Реализация кластером промышленного симбиоза проектов цикличной экономики будет поддержана в рамках соглашения от 05.04.2023 между АО «Технопарк Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды и Кластером развития инноваций в энергетике и промышленности.