Перевести страницу

Новости

Проект «Рациональное обращение с отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» \ AWARE - участник Кластера 2030

25 марта 2022 года проект Against waste: Activate research and education AWARE \ «Рациональное обращение с отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия» 2014-2020 в лице Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ) - российского партнера проекта стал участником инновационной платформы для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития в условиях циркулярной экономики «Кластер Устойчивого Развития 2030».

Сайт проекта: https://spbftu.ru/proekt-prigranichnogo-sotrudnichestva-aware/  

Общий бюджет проекта – 799 600 евро. 

Проект AWARE направлен на решение глобальной проблемы перехода от линейной экономики к экономике замкнутого цикла (т.е. безотходной).

Цели проекта: 1. Повысить осведомленность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области об экологических угрозах, связанных с нерациональным обращением с отходами, и об экономическом потенциале отходов.


  1. Содействовать развитию навыков финских и российских студентов в поиске новых возможностей для ведения бизнеса в области обращения с отходами и их переработки;
  2. Повысить уровень квалификации преподавателей университетов, колледжей и школ, а также научных сотрудников в целях развития образования и науки в области рационального обращения с отходами;
  3. Ознакомить с результатами проекта местные органы власти в целях повышения уровня компетенции в области обращения с отходами и их переработки;
  4. Оказывать содействие партнерским проектам российских и финских бизнесменов в сфере экономики замкнутого цикла.


Церемония подписания соглашения о присоединении к Кластеру 2030 прошла в рамках международного форума «Экология большого города» в завершении вебинар «Экологические проекты Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Цель и задачи инновационной платформы «Кластер Устойчивого Развития 2030»:

Цель. Обеспечить высокое качество жизни людей в регионе в регионе Балтийского моря, за счет устойчивого развития городской среды в условиях циркулярной экономии.

Задачи.  Для достижения поставленной цели, стороны инициируют крупномасштабный коммуникационный проект «Кластер Устойчивого Развития 2030», направленный на достижение 17 Целей Устойчивого Развития во всех страны и регионах данной инициативы.

Сегодня флагманский проект «Кластер устойчивого развития 2030» объединяет 10 проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики на общую сумму 13.0 млн. евро. Его участниками стали 17 представителей из 4 стран.