Перевести страницу

Новости

Проекты “Bringing Together” и “Green InterTraffic” - участники Кластера Устойчивого Развития 2030 от Балтики до Тихого океана

01 ноября 2022 года. Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата в лице вице-президента палаты Людмилы Карелиной подписала Меморандум о присоединении с международными проектами “Bringing Together” и “Green InterTraffic” к инновационной коммутационной платформе проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла. «Кластер Устойчивого Развития 2030» от Балтики до Тихого океана».

Церемония подписания прошла на Форуме экономики замкнутого цикла «От Балтики до Тихого океана» в рамках юбилейного XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (30 октября - 1 ноября 2022 года, Санкт-Петербург). 

Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» - инициатор создания Кластера 2030 презентовал лучшие практики проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла. Сегодня Кластер объединяет 17 участников из 4-х стран и представляет результаты 13 проектов на общую сумму 16.69 млн. евро.

Проект «Bringing Together / Объединяя» Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия» ПC 2014-2020 инициирован консорциумом партнеров:

Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, финскими компаниями «Eurofacts Oy», Karelian Consulting ltd., Kouvola Innovation Oy и российской компанией «Лаборатория институционального проектного инжиниринга».

Цель проекта Bringing Together - объединение инновационных, исследовательских, учебных и деловых возможностей, ресурсов, лучших практик и опыта для усиления инвестиционных и бизнес-процессов в приграничных регионах России и Финляндии.

Проект «Green InterTraffic» Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия» ПC 2014-2020. 

Проект «Применение инновационных решений для повышения экологической безопасности международных автодорожных перевозок в приграничных регионах России и Финляндии» (Enhancing environmental safety of road Intertraffic in the border areas of Russia and Finland applying innovation solutions - Green InterTraffic) инициирован консорциумом партнеров: Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой, Санкт-Петербургским государственным университетом, Финским Метеорологическим Институтом, Лаппеенрантским технологическим университетом, Институтом радарной метеорологии и Группой компаний «Транспортная интеграция». Проект реализовывается при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Цель проекта Green InterTraffic - создание комплекса мер для развития экологической и транспортной безопасности международных перевозок, разработке единого подхода при оценке экологической нагрузки и рисков на автомагистрали СПб-Хельсинки, выработке программы совместных действий по снижению экологической нагрузки и оснащению автомагистрали современными информационными сервисами, а также привлечению бизнеса для реализации мероприятий программ.

Меморандум о присоединении с международными проектами “Bringing Together” и “Green InterTraffic” к инновационной коммутационной платформе проектов в области устойчивого развития и экономики замкнутого цикла. «Кластер Устойчивого Развития 2030» от Балтики до Тихого океана»