Перевести страницу

Новости

Промышленный симбиоз – модель эффективного будущего

23 марта 2020 года. Первые результаты международного сотрудничества в рамках проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) – «Балтийский промышленный симбиоз» представлены в статье, опубликованной в выпуске журнале "Окружающая среда Санкт-Петербурга" (стр. 86-89) №1 (15) март 2020 г. Он был инициирован в рамках Программы Interreg Baltic Sea Region 2014–2020 / Интеррег. Регион Балтийского моря.

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества Программы ИНТЕРРЕГ составляет более 97 млн евро и Программы ПС - 77,5 млн. евро. Из них проекты с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» составляют 23,12 млн евро.

В октябре 2020 года на XVIII Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» Кластер инициировал флагманский проект «Кластер устойчивого развития 2030», который объединил лучшие практики проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы ПС «Юго-Восточная Финляндия- Россия 2014-2020».

Цель флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030»: создание на примере Санкт-Петербурга более инновационного, доступного и устойчивого региона Балтийского моря посредством реализации проектов транснационального сотрудничества на территории Программ.

Проект BIS является среди участников флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030»


Цель проекта BIS усиление кооперации между компаниями в регионе, помощь в развитии местного законодательства и внедрение промышленного симбиоза как модели устойчивого развития и инструмент циркулярной экономики. В проекте участвуют партнеры из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Польши и России. В странах ЕС программы симбиоза уже давно и успешно функционируют.

Яркий пример такого симбиоза – экосистема Калуннборг, Дания.

В небольшом районе на берегу моря образовалась сеть материальных и энергетических потоков между предприятиями, жилыми зданиями и сельскохозяйственными фермами. Началось всё с того, что предприниматели хотели снизить себестоимость продукции за счет использования отходов и получить больше прибыли. Постепенно руководители предприятий и муниципалитет осознали, что им удалось не только увеличить прибыль бизнеса, но и уменьшить ущерб для окружающей среды. Сейчас в районе Калуннборга вдоль дорог проходят большие зеленые трубы, которые транспортируют пар участникам симбиотической цепочки. Электростанция Аснес (Asnæsværket) производила избыточные мощности пара в рамках производства электроэнергии. Став ключевым звеном в цепочке промышленного симбиоза, ТЭЦ начала транспортировать пар другим промышленным предприятиям Калуннборга. На нефтеперерабатывающем заводе Statoil данный ресурс используется для нагрева сырого масла. Летучие соединения отделяются, а сырое масло конденсируется при различных температурах в бензин и дизельное топливо. Предприятия Novozymes и Novo Nordisk используют пар для очистки и стерилизации. Со временем этот ресурс для промышленного симбиоза в Калуннборге стал основным продуктом, а электричество – побочным. Это показывает, что промышленные симбиозы со временем могут продвигать новые бизнес-модели.

Как строится российский симбиоз?

Инициатором запуска проекта в России выступила инжиниринговая компания Tyreman Group (член Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды) – провайдер умных технологий сбережения шин. Современные технологические решения позволяют увеличить износостойкость шин, исключить простои техники, обеспечить безопасность движения и снизить воздействие на окружающую среду. 
Второй российский участник – Государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал» (ГГУП СФ «Минерал»), подведомственная организация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. С 2017 года «Минерал» по поручению Минприроды России реализует проекты ХЕЛКОМ – Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря. Сейчас в приоритете ХЕЛКОМ – разработка Региональной стратегии по рециклингу биогенов (питательных веществ: фосфора и азота). В рамках проекта BIS «Минерал» делится знаниями о потенциале промышленного симбиоза и экологических новациях, которые помогут России выполнить обязательства в рамках Хельсинкской конвенции. Это касается снижения биогенов и вредных веществ в морской среде, количества морского мусора и улучшения экологического состояния Балтийского моря.

Третьим участником программы стал Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды в лице НП «Городское объединение домовладельцев» (специализированная организация Кластера). Кластер проводит исследования и участвует в формировании образовательной программы на тему промышленного симбиоза. 
Tyreman Group реализует активности проекта Baltic Industrial Symbiosis в России и формирует экосистему производственных компаний, заинтересованных в симбиозе. Среди таких компаний – «Северная креветка», первый в России стартап по выращиванию креветок, который начал проектирование и строительство сети акваферм в 2018 году будучи резидентом бизнес-инкубатора «Ингрия» по направлению «Трансфер технологий». Предприниматели стремятся выстроить производство на принципах промышленного симбиоза. «Симбиотический подход даст нам возможность существенно сэкономить ресурсы, удешевить производство, сделать его более эффективным и «зеленым», – отмечают представители проекта «Северная креветка» (член Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды). Другой участник – компания «Кронидов» – с 2014 года занимается производством туристического outdoor-питания в Санкт-Петербурге. В процессе усиленной доработки сырья у предприятия образуются побочные продукты, которые можно использовать, например, в качестве кормов для животных. «Кронидов» заинтересован найти партнеров, которые могли бы использовать образующиеся отходы, и единомышленников по распространению принципов безотходного питания в природных зонах. К проекту присоединилась и сеть ресторанов-кондитерских «буше», для которой тема устойчивого развития актуальна уже не один год.

НОВОСТИ БАЛТИЙСКОГО СИМБИОЗА

Журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга» №1 (15) март 2020 г.