Перевести страницу

Новости

Старт Балтийской Программы лидерства «Соседи»

27 октября 2021 года в 3-й день XIX Общероссийского форума стратегического планирования десятилетия» стартует Балтийская программа лидерства «Соседи». Это тренинг по лидерству, ориентированный на транснациональное сотрудничество и создание транснациональных сетей. Он направлен на развитие и укрепление сотрудничества между Северо-Западом России и странами ЕС в регионе Балтийского моря. Среди его участников авторы проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России» - члены международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: Евдокия Ломагина – директор по маркетингу TYREMAN GROUP и Николай Питиримов – руководитель Городского объединения домовладельцев, специализированной организации Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды. Проект вошёл в 2020 году в ТОП 300 проектов «Сильные идеи для нового времени» и поддержан в 2021 году соглашением о сотрудничестве между Агентством Стратегических Инициатив и международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды». 

Программа реализуется совместно Шведским институтом и Постоянным Международным секретариатом Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Совет государств Балтийского моря - межправительственный политический форум с участием России для сотрудничества в странах региона Балтийского моря и регионе Балтийского моря. Члены Совета — 11 стран региона Балтийского моря и Европейского Союза. Совет способствует решению глобальных вызовов на региональном уровне, включая защиту окружающей среды.

В рамках Программы создается Консультативный совет для ведения диалога о достижениях программы с лицами, принимающими решения высокого уровня.

Участники Программы:


  • 20 российских экспертов из 6 регионов Северо-Запада России.
  • Около 10 экспертов и Европейского Союза
  • Около 4 представителей ключевых организаций региона Балтийского моря и Европейского Союза


Цели программы:


  • Расширять и укреплять сотрудничество между Северо-Западом России и странами ЕС в регионе Балтийского моря путем разработки совместных действий и инициатив в рамках определенных областей сотрудничества в интересах устойчивого развития Балтийского региона.
  • Повысить осведомленность о ЦУР и о том, как интегрировать ЦУР в региональные процесс стратегического планирования.
  • Для создания тематических транснациональных партнерств для будущих проектов и совместных инициатив.


Ожидается, что программа приведет к следующим результатам:


  • Проект Плана совместных действий
  • Набор инструментов о том, как осуществлять совместные действия
  • Создание тематических транснациональных партнерств для будущих проектов и совместных инициатив.


 Предварительно выбранными тематическими областями являются:


  1. Окружающая среда
  2. Рынок труда и возможности трудоустройства и общественное здравоохранение и социальное обеспечение (две рабочие группы были объединены)
  3. Культура и устойчивый туризм
  4. Транспорт и морская экономика
  5. Наука, образование и инновации