Перевести страницу

Новости

Старт Северо-Западной Инициативы по переходу на экономику замкнутого цикла

09 августа 2021 года. Команда членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» анонсировала Северо-Западную Инициативу по переходу на экономику замкнутого цикла, направленную на создание условий для предотвращения/преодоления негативных последствий глобального изменения климата, путем стимулирования перехода к модели экономики замкнутого цикла в пилотных регионах СЗФО.

Максим Баланев – член Совета директоров Кластера, исполнительный директор Фонда «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса» представил Инициативу региональным командам на третьем такте «Групповая работа региональных управленческих команд по треку «Зеленая экономика» –проектирование концепции развития «зеленой экономики» регионов» интенсива АРХИПЕЛАГ 2021, который прошел в Великом Новгороде.

Ресурсным обеспечением Инициативы выступает Петербургский кластер чистых технологий и кластерный проект «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА».

Задачи трека

1.«Прокачать» региональные управленческие команды на предмет актуальных трендов, проблем и решений в глобальной, страновой и региональной экологической и климатической повестке. Познакомить с существующими инструментами, лучшими практиками и проектами по обеспечению устойчивого экономического развития за счет сохранения природного капитала, экологии и адаптации к изменению климата.

2.Сформировать пул «зеленых» проектов для реализации в регионе.

3.Сформировать пул регионов, разработавших концепцию «зеленой» стратегии развития

4.Поддержать формирование эколого-ориентированного ядра региональной управленческой команды, обеспечивающей реализацию стратегию «зеленого роста» региона.

5.Повысить связность региональных управленческих команд с экспертным сообществом в сфере экологии и климата.

Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Мероприятие входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Зелёная экономика на Архипелаге 2121. День 6. Трек «Зеленая экономика»