Перевести страницу

Новости

Видеоотчет спринт-сессии «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика» на ПМЭФ 2022

В рамках деловой программы Санкт-Петербурга 18 июня 2022 года на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме 2022 года прошла спринт-сессия «Промышленный симбиоз для регионального устойчивого роста и ресурсоэффективная морская экономика».

Промышленный симбиоз — это модель устойчивого развития производства при переходе к экономике замкнутого цикла, которая может предложить значительную эффективность использования ресурсов и климатических преимуществ.

Участники спринт-сессии обсудили результаты и перспективы создания эко-индустриальных парков промышленного симбиоза в России, а также инструменты координации природоохранных мер и действий дружественных стран по сохранению и устойчивому управлению прибрежными и морскими ресурсами, включая общие решения для адаптации морской экономики к изменению климата и модернизации морских кластеров.

Первый этап спринта был посвящен лучшим практикам и технологиям успеха трансграничного сотрудничества Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020» и Программы «Юго-Восточная Финляндия- Россия» 2014-2020: Балтийский промышленный симбиоз, Проектная платформа «Чистое судоходство», Мультимодальные города и международная партнерская платформа «Гринмобилити», Финско-российское государственно-частное партнёрство - катализатор нового зелёного бизнеса. Далее эстафету подхватила проектная идея «Цифровая биржа вторичных ресурсов - необходимый инструмент для устойчивого развития новых отраслей переработки», входящий в экосистему промышленного симбиоза в России. И завершили этот этап спринта презентации проектных идей «Соседи за устойчивое будущее»: новое поколение программ межрегионального и приграничного сотрудничества российских регионов на период до 2030 года» и «Государственно-частное партнёрство – создание международного мета-кластера «Зелёный альянс» (Green Net Alliance).

Второй этап спринта стартовал с приветствия представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации. Далее были представлены лучшие практики и проекты, посвященные морскому пространственному планированию и продвижение китайско-российского научного сотрудничества по данной тематике, международной кооперации между Россией и Китаем по комплексным мультидисциплинарным исследованиям в целях устойчивого морского развития.

В завершении спринта были представлены международные инструменты и платформы сотрудничества регионов России для достижения ЦУР. Финишировала сессия подписанием Научно-исследовательским проектным институтом аква-территориального планирования «Ермак Северо-Запад» Меморандума о присоединении к инновационной платформе для коммуникации лучших практик проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики «Кластер Устойчивого Развития 2030».

Справочно: Инновационная платформа «Кластер Устойчивого Развития 2030» создана для усиления международной кооперации, продвижения результатов и акселерации совместных действий участников проектов приграничного и трансграничного сотрудничества для достижения общих Целей устойчивого развития. Инициатива объединяет лучшие практики проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики между Россией и Европейским союзом. Инновационная платформа «Кластер Устойчивого Развития 2030» является открытой для присоединения и действует без образования юридического лица на основании соглашений между её участниками. Сегодня флагманская платформа «Кластер устойчивого развития 2030» объединяет 12 проектов, направленных на достижение ЦУР на общую сумму 13.44 млн. евро

Организаторы спринт-сессии: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр»