Перевести страницу

Новости

Второе заседание Совета по промышленному симбиозу региона стран Балтийского моря

27 мая. В рамках проекта BIS - “Baltic Industrial Symbiosis” / «Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев» и ООО «Тайрмен Групп» приняли участие в онлайн-заседании Совета по промышленному симбиозу региона стран Балтийского моря. Темой для третьего заседания Совета было выбрано изучение роли муниципалитетов в промышленном симбиозе внутри проектного консорциума.

Совет по промышленному симбиозу — это платформа для изучения лучших практик и создания точек роста для муниципальных, региональных и федеральных органов власти, агентств и других учреждений, поддерживающих развитие промышленного симбиоза. Цель заседаний Совета заключается в накоплении знаний и повышении осведомленности о возможностях и ограничениях в области промышленного симбиоза для содействия развитию промышленных симбиотических цепочек в регионе Балтийского моря.

Темой второго заседания Совета стала выгода производственных предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) от участия в промышленном симбиозе. В рамках заседания были представлены результаты опроса, проведенного Шведским управлением экономического и регионального роста, Шведским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды и агентством Policy in Practice среди 20 предприятий МСП региона Балтийского моря, в том числе тз России, участвующих в обмене ресурсами с другими организациями. Задачей исследования было определить, как компании воспринимают свои возможности и препятствия для участия в промышленном симбиозе.

Основные причины участия МСП в симбиозе исследователи сгруппировали в 3 группы факторов: экономические, экологические, социальные. Важность социальных факторов, среди которых развитие сотрудничества и доверия, обмен опытом, осведомленность общества и т.д., отметили 18 респондентов. 3 респондента выделили, что экологические/технологические факторы позволяют им вносить свой вклад в симбиоз (с точки зрения наличия и доступа к другим потокам отходов, а также возможности использования вторичного продукта). 7 респондентов отметили, что экономические факторы позволяют им участвовать в промышленном симбиозе.

Участники вебинара отдельно обсудили опыт внедрения производства биогаза в различных странах региона Балтийского моря. В мини-группах представители Швеции, Норвегии, Финляндии и России обменялись собственным мнением по поводу текущих возможностей и ограничений для развития технологии.

Участники вебинара единогласно пришли к выводу, что биогаз является одним из инструментов достижения целей устойчивого развития в сфере сельского хозяйства.

Темой для третьего заседания Совета было выбрано изучение роли муниципалитетов в промышленном симбиозе внутри проектного консорциума.

НОВОСТИ БАЛТИЙСКОГО СИМБИОЗА