Перевести страницу

Новости

Журнал «Петербург предлагает» / “St.Petersburg offers”

23 марта 2020 года. Представляем Вашему вниманию очередной номер журнала «Петербург предлагает /St.Petersburg offers». Издатель: ООО «Зеркало Петербурга» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». В издании помимо мнения исполнительных органов власти Санкт-Петербурга представлены статьи членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: «Бизнес-МОСТ. Новые возможности развития». О.В. Самоварова – член Наблюдательного Совета Кластера; Малые предприятия и нац. Проект. «Международная кооперация и экспорт». Ю.М. Зонис – президент МХ «Прозон» (организация - член Кластера и Представительство Кластера в Центральной и Латинской Америке) и «Результаты реализации Программы развития Кластера чистых технологий для городской среды до 2020 года». Н.В. Питиримов – председатель НП "Городское объединение домовладельцев"член Совета Директоров Кластера и руководитель управляющей организации Кластера.

Результаты реализации Программы развития Кластера чистых технологий для городской среды до 2020 года.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» создан в октябре 2014 года и сегодня объединяет предприятия и организаций: Россия (Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Псковская и Курганская области, Республика Татарстан), Финляндия, Норвегия, Дания, Япония и Доминиканская Республика. Кластер имеет представительства в регионах: Москва, Калининградская, Ленинградская и Псковская области, Республика Татарстан и за рубежом: Финляндия, Норвегия, Япония, Италия, Хорватия, Северная, Центральная и Латинская Америка. 

Управляющая компания – НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга.

Количество участников – 64, в том числе 40 МПС.

Общий объем выручки – более 20 млрд. рублей на территории Санкт-Петербурга в 2019 году.

Среднесписочная численность работников организации - 44,5 тыс. человек в 2019 году.

В настоящее время суммарный объем совместного финансирования ЕС и России международных проектов сотрудничества Программы ИНТЕРРЕГ составляет более 97 млн евро и Программы ПС - 77,5 млн. евро. Из них проекты с участием членов международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» составляют 23,12 млн евро.

В октябре 2020 года на XVIII Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» Кластер инициировал флагманский проект «Кластер устойчивого развития 2030», который объединил лучшие практики проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» и Программы ПС «Юго-Восточная Финляндия- Россия 2014-2020».

Цель флагманского проекта «Кластер устойчивого развития 2030»: создание на примере Санкт-Петербурга более инновационного, доступного и устойчивого региона Балтийского моря посредством реализации проектов транснационального сотрудничества на территории Программ.

Кластер устойчивого развития 2030 является открытая платформой и приглашает к участию проекты в области устойчивого развития и циркулярной экономики, реализуемые в интересах Санкт-Петербурга.