Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

9 сентября 2015 года Городское объединение домовладельцев обратилось в Жилищный Комитет с просьбой организовать и провести рабочее совещание представителей исполнительных органов власти и участников энергосервисного контракта для МКД.

Ранее 4 сентября 2015 года специалисты Технического управления Жилищного Комитета познакомились с комплексными решениям по повышению энергоэффективности многоквартирных домов (МКД). Энергосберегающие мероприятия в МКД финансируются счет энергосервисных контрактов с использованием механизма международного кредитования. Городское объединение домовладельцев исполняет функцию Генерального Заказчика энергосервиса для МКД. Вниманию представителей Жилищного Комитета был представлены примеры лучших практик повышения энергоэффективности МКД. которые были реализованы членами Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в 2012-2015 годах. Рекомендации, полученные от Жилищного Комитета по результатам посещения ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2, от будут использованы при дальнейшей работе.

7 сентября 2015 года проекты НП « Городское объединение домовладельцев»:

- Энергосберегающие мероприятия для многоквартирных жилых домов массовой 137 серии на условиях энергосервисного контракта,

- Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды

представлены в Каталоге энергоэффективный технологий, материалов и оборудования в рубрике: Многоквартирный дом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» http://cesspb.ml/portal/category/mkd/

Цель каталога – информационное обеспечение деятельности органов власти и субъектов хозяйствования сведениями о решениях в области энергосбережения с целью подготовки энергоэффективных проектов.

НП «Городское объединение домовладельцев» подало заявку на участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Для участия в конкурсе представлен проект с названием «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии». Проект заявлен в категории номинации конкурса: Энергоэффективный дом, в номинации - Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом.

В августовском номере журнала «Коммунальщик» опубликована статья «Опыт реализации энергосервиса в многоквартирных домах Санкт-Петербурга»: www.panor.ru/journals/kommun/

Статья написана по результатам проектов, где Городское объединение домовладельцев исполняло функцию Генерального Заказчика. Проекты реализованы члена Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды в период с 2012 по 2015 год:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/063063987b9c7abd7718e0b965e0b7809dbef61e.pdf

Министерство энергетики РФ объявило о проведении Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Конкурс проходит при поддержке федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Страница конкурса:
http://enes-expo.ru/ru/konkursy-enes-2015/2862-vtoroj-vserossijskij-konkurs-enes-2015.html

В настоящий момент Городское объединение домовладельцев готовит две заявки для участия в конкурсе ENES – 2015. В 2014 году НП «Городское объединение домовладельцев» и российско-норвежское ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания» (НП «Городское объединение домовладельцев» соучредитель) стали финалистами Первого Всероссийского конкурса ENES 2014 в номинация: «Лучший энергоэффективный дом» и «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации». По результатам конкурса Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания получила награду Министерства Энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.

15.07.2015 получены от ресурсоснабжающей организации ГУП «ТЭСК СПб» технические условия на реконструкцию существующих ИТП в многоквартирном доме ТСЖ №1160 по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр. дом 11, корпус 2, где Городское объединение домовладельцев выступает Генеральным Заказчиком энергосервисного контракта, а силами членов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в 2014-2015 годах проводится комплекс энергосберегающих мероприятий по модернизации общедомового освещения и системы теплоснабжения.

ТУ на реконструкцию существующих ИТП:

http://b8c8582ca862062.ru.s.siteapi.org/docs/f64430824ab99bc0be5dc093b100da9895c06d13.pdf

В дальнейшем механизм согласования замены устаревшего оборудования в многоквартирных домах на энергосберегающее оборудование, устанавливаемое в рамках энергосервисного контракта, планируется сделать типовым для всех ресурсоснабжающих организаций города

07 июля 2015 года подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургским Кластером Чистых технологий для городской среды. Предметом настоящего Соглашения является организация всестороннего и эффективного сотрудничества Сторон в вопросах кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе при реализации кластерных проектов, межкластерного взаимодействия, обмена опытом и повышения квалификации органов управления Кластером.

Взаимоотношения по поводу исполнения настоящего Соглашения осуществляются через «Центр кластерного развития» (ЦКР), который является структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» с одной стороны, и УК Кластера НП «Городское объединение домовладельцев», с другой стороны.

В 2015г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на кафедре «Экономика и менеджмент в энергетике» (energy@fem.spbstu.ru, http://www.fem.spbstu.ru/energy/) открылся новый профиль бакалавриата по направлению «Менеджмент»:

МЕНЕДЖМЕНТ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ УСЛУГ И ЖКХ -38.03.02._21.

(обучение: очное, заочное, ДПО)

Данный профиль был разработан кафедрой «Экономика и менеджмент в энергетике» совместно с НП «Городское объединение домовладельцев» с использованием результатов российско-финского проекта SE 693 “Efficient Energy Management” (EFEM). В процессе обучения используются зарубежные материалы и современные методики, а также материалы, предоставляемые организациями - членами Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий в городской среде.

18-19 июня 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве по комплексной реализации в жилищно-коммунальной сфере Санкт-Петербурга программ энергосбережения и повышения энергоэффективности между Общественной организацией «Деловая Россия» и НП «Городское объединение домовладельцев».

Открылась церемония по завершению круглого стола «Международное сотрудничество малого и среднего бизнеса в промышленном секторе. Опыт и перспективы взаимодействия МСП Санкт-Петербурга и стран Северной Европы», а само подписание прошло по завершению 19 июня 2015 года работы панельной дискуссии «Недвижимость регионов России: от проектирования до инвестирования».

19 июня 2015 года Городское объединение домовладельцев приняло участие в работе панельной дискуссии «Недвижимость регионов России: от проектирования до инвестирования», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Организаторы мероприятия: ведущая англоязычная газета The Moscow Times, а также Международная Федерация Участников Рынка Недвижимости FIABCI при участии «Российской Газеты» и его издания Russia Beyond the Headlines.