Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

22 сентября 2021 года. НП "Городское объединение домовладельцев" в качестве члена международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» примет участие в работе III Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’21 – ежегодного мероприятия Ленинградской области, посвященного взаимодействию бизнеса и власти региона по актуальным вопросам локализации и мер поддержки предпринимательства, бизнес-кооперации. В этом году основной темой форума станет производство будущего. На пленарной дискуссии с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко бизнес, власть и эксперты обсудят вопрос «Как не опоздать в послезавтра?» – вызовы и возможности, которые дает бизнесу внедрение передовых производственных технологий. Кластер в рамках Биржи деловых контактов представит кластерные проекты, реализуемые в Ленинградской области: «Ленинградская область» («Умная Ленобласть») и «Эко-индустриальный парк чистых технологий». Место проведения форума – отель Hilton Saint Petersburg ExpoForum. BRIEF’21 проводится онлайн и офлайн.

Для выбора формата участия в форуме BRIEF’21 необходимо пройти бесплатную регистрацию. http://brief.lenoblinvest.ru/ru/

15 сентября 2021 года. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: ООО «Космос» и AVT & Co приняли участие в международной конференции «Future energy solutions conference \ Конференция по энергетическим решениям будущего». На параллельном мероприятии конференции, организованном проектами: Cata3Pult и BBC1 члены Кластера обсудят вопросы снижения выбросов углекислого газа от зданий жилищной и социальной инфраструктуры, мобильность и удаление отходов. Анна Прокофьева, координатор проектов, ООО «КОСМОС» представила на примере МКД - члена НП "Городское объединение домовладельцкев" доклад «Расчеты случаев углеродного следа от различных типов жилых домов из Санкт-Петербурга», Алексей Трофимов, генеральный директор, AVT & Co представил доклад «Примеры развития электротранспорта из Санкт-Петербурга». Организатор конференции: Лаппеенранта (Финляндия), город-пионер возобновляемых источников энергии и чистой окружающей среды, был выбран как один из самых зеленых городов Европы и победитель European Green Leaf Award 2021. Мероприятие прошло в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», которая финансируется Европейским Союзом, Федерацией России и Финляндская Республика

13 и 14 сентября 2021 года Городское объединение домовладельцев в составе международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» традиционно принимает участие в работе Всемирного Форума циркулярной экономики 2021 \ World Circular Economy Forum 2021. Впервые Форум, организованный совместно правительством Канады и Sitra (Финляндия), проходит в Северной Америке, в Торонто, Канада.  Участие в WCEF 2021 доступно и в онлайн-режиме.

Мероприятие объединяет вместе лидеров, политиков, экспертов и энтузиастов со всего мира, чтобы сосредоточить внимание на ключевых действиях и системных изменениях, необходимых для создания условий для долгосрочного успеха на пути к процветающей экономике замкнутого цикла, которая способствует достижению Целей развития устойчивого развития ООН. WCEF 2021  https://www.wcef2021.com/

10 сентября 2021 года. Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» был создан как независимая исследовательская организация в 1991 году - в момент исторических трансформаций общества, экономики и государства. Основной задачей нового научного центра стала координация общероссийских и региональных исследований по проблемам экономики переходного периода в целях привлечения инвестиций. В дальнейшем тематика и масштаб деятельности Центра изменялись в соответствии с экономическими и социальными приоритетами развития страны и регионов.

 В 2017 году Леонтьевский центр становится стратегическим партнером международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» - первого «зеленого» кластера России, активно продвигая принципы устойчивого развития, зеленые решения и технологии успеха.

23 августа 2021 года в рамках проекта «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества Россия-ЕС «Интеррег. Регион Балтийского моря» завершился первый в России онлайн-тренинг на тему «Промышленный симбиоз». Тренинг провела группа экспертов в области устойчивого развития Университета Линчепинга, Швеция (Sweden’s Linköping University (LiU)) с участием практиков других организаций-партнеров проекта. Все участники финальной встречи отметили ценность полученных знаний в области промышленного симбиоза.

Представленные практические работы доказали эффективность их применения в регионах России:

Николай Питиримов «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России», Дарья Миронова «Разработка предложений по промышленному симбиозу для предприятий Псковской области». Татьяна Логинова «Проект «многофункциональный карликовый светофор в корпусе из негорючих полимерных материалов» – как интегратор «зеленых технологий» в крупные экосистемы», Катерина Сурушкина «Тосненский комбикормовый завод», Евдокия Ломагина «Применение доски МИРО для выявления и демонстрации возможностей промышленного симбиоза и привлечения участников частного и государственного секторов», Ольга Кудрявцева «Дети как драйверы циркулярной экономики Татарстан», Павел Шарахин «Разработка модуля, посвященного промышленному симбиозу, в рамках учебного курса «Операционный менеджмент и логистика» СПбГУ», Владимир Наумов «Практическая работа по городскому симбиозу Нарва 2035», Владислав Тищенко

09 августа 2021 года. Команда членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» дала старт Северо-Западной Инициативы по переходу на экономику замкнутого цикла, направленную на создание условий для предотвращения/преодоления негативных последствий глобального изменения климата, путем стимулирования перехода к модели экономики замкнутого цикла в пилотных регионах СЗФО.

Северо-Западная Инициатива по переходу на экономику замкнутого цикла

Максим Баланев – член Совета директоров Кластера, исполнительный директор Фонда «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса» представил Инициативу региональным командам на третьем такте «Групповая работа региональных управленческих команд по треку «Зеленая экономика» –проектирование концепции развития «зеленой экономики» регионов» интенсива АРХИПЕЛАГ 2021, который прошел в Великом Новгороде.

Зелёная экономика на Архипелаге 2121. День 6. Трек «Зеленая экономика»

5 августа 2021 года Проект Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА» с участием Городского объединения домовладельцев был представлен региональным командам на третьем такте «Групповая работа региональных управленческих команд по треку «Зеленая экономика» –проектирование концепции развития «зеленой экономики» регионов» интенсива АРХИПЕЛАГ 2021, который прошел в Великом Новгороде. Ранее кластерный проект вошел в Топ акселератора – 5 звезд АРХИПЕЛАГА 2021.

Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Мероприятие входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Видео трансляция Зеленая экономика на Архипелаге 2121. День 3

30 июля 2021 года. Проект «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА» вошел в Топ акселератора – 5 звезд АРХИПЕЛАГА 2021. Акселерационный этап проектно-образовательного интенсива по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг 2121» проходит в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа 2021 года. Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Мероприятие входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

28 июля 2021 года Рагнар Оттосен \ Ragnar Ottosen - председатель Совета Директоров Green Energy One AS (Норвегия),  председатель Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и участник проекта «Зеленый краудфандинг \Green Crowdfunding» из экосистемы промышленного симбиоза представил пилотную версию краудфандинг-платформы Respondo для инвестиций в климатические проекты в России. Respondo сочетает компенсацию углеродного следа с онлайн-финансированием Peer2Peer. Сокращение выбросов CO2 будет задокументировано, а экологические выгоды рассчитаны для инвесторов, аналогично расчетам квот на выбросы CO2.

30 июня 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в лице НП "Городское объединение домовладельцев" - специализированной организации Кластера и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием научных, научно-образовательных и организационных ресурсов Сторон, развития научно-образовательных центров и лабораторий по направлениям сотрудничества.

Соглашение определяет основные направления и формы сотрудничества Сторон, является основой для разработки и реализации образовательных, научно-исследовательских, инновационных и иных проектов и программ, включая участие в интересах Арктической зоны России в совместном Кластера и Агентства стратегических инициатив проекте "Создания экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза" и поддержка формирования рынка EoNet Национальной Технологической Инициативы