Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

29 декабря 2021 года. Минэкономразвития России подготовил обзор международных подходов по экономике замкнутого цикла, которая в международной и российской практике также известна как циклическая экономика/циркулярная экономика. В документе собраны универсальные и отраслевые решения, предлагаемые для повышения ресурсоэффективности мировой экономики, уже применяемые во всем мире бизнес-модели развития экономики замкнутого цикла. Модель рекуперации ресурсов выделяет промышленный симбиоз (стр.13). В разделе международные инициативы по вопросам экономики замкнутого цикла представлен Балтийский форум по циклической экономике \ Baltic Circular Economy Forum - первое и единственное в своем роде конгрессно-выставочное мероприятие в России, посвящённое экономике замкнутого цикла, устойчивому развитию, а также внедрению «зеленых» технологий в малый и средний бизнес. Стратегическим партнером Форума выступает международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды». В 2022 г. Форум пройдет 21-22 апреля в Санкт-Петербурге и будет сосредоточено на четырех ключевых областях: Эко-индустриальные парки и промышленный симбиоз, Будущая еда, Зеленая мобильность и Умная сортировка мусора и экодизайн (стр. 34).

НОВОСТИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

Экономика замкнутого цикла - обзор международных подходов 

Балтийский форум по циклической экономике \ Baltic Circular Economy Forum

15 декабря 12:45-13:15 Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» выступит на тему: «Промышленный симбиоз - как основа экономики «Zero-waste» в развитии бизнеса» на международной конференции «Лучшие бизнес практики 2021», проводимой Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию бизнес-практик и партнеры совместно с Высшей школой управления Финансового университета при Правительстве РФ (15-17.12.2021, Москва).

Программа конференции Лучшие бизнес практики 2021»

2 декабря 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» принял участие в ежегодной встрече членов Ассоциации Европейского бизнеса с инвестиционной командой Ленинградской области. Мероприятие было посвящено теме «Кооперация в ESG как инструмент устойчивого развития»

В рамках мероприятия Кластер представил проект "Балтийский промышленный симбиоз" как ресурсное обеспечение развития экосистемы промышленного симбиоза в России для рынка EсoNet НТИ на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Программа мероприятия

22 ноября 2021 года, Конкурсная комиссия подведет итоги открытого отбора общественных представителей АСИ по направлению "Экология и климат". Член команды проекта «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза» стал его участником.

Экология и климат - одно из ключевых направлений работы Агентства стратегических инициатив (АСИ), в рамках которого реализуются инициативы и проекты, направленные на сохранение экологии, сокращение углеродного следа и загрязняющих выбросов, адаптацию к изменению климата, повышение эффективности использования энергии и ресурсов, а также – на предотвращение утраты биоразнообразия и экосистемных функций для реализации целей «устойчивого развития» регионов России.  

12 ноября 2021года. Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подвел итоги III Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология». Из более 300 заявок к участию были одобрены 291 проект. В финал вышли 60 лучших практик 2020 года. По итогам конкурса названы лауреаты по 27 номинациям.  Конкурс прошел в сотрудничестве с Федеральными органами исполнительной власти и был поддержан Министерством энергетики России, Министерством природных ресурсов и экологии России, Министерством промышленности и торговли России, Министерством строительства и ЖКХ России, Министерством просвещения России и Правительством города Москвы. Задача конкурса — выявить успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы масштабировать их на территорию страны. Он призван содействовать реализации Национального проекта «Экология».

В номинации «Лучший перспективный проект и разработка» победителем стало НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированная организация международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» с проектом ««Создание экосистемы промышленного симбиоза в России».

12 ноября 2021года, 14.00-15.40, в рамках конгрессной программы XIV Петербургского международного инновационного форума (10-12 ноября 2021 года), прошёл круглый стол «Экосистема промышленного симбиоза». Организатор круглого стола международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Форум – крупнейшая площадка Северной столицы для продвижения научного и производственного потенциала. Проекты и инициативы, представленные на Форуме, служат укреплению имиджа Санкт-Петербурга как ведущего интеллектуального центра России и мира. Организатор Форума – Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

09 и 10 ноября 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» примет участие в работе форсайт-сессии «Фронтиры в новых науках» по тематике: «Зеленый переход» в промышленности и городах, организованной Центром стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Минобрнауки России.

6 ноября 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» принял участие в работе III Международного муниципального форума стран БРИКС – ежегодного делового Форума, который проходит 5-6 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга. Тема ММФ БРИКС’2021: «Вызовы устойчивому развитию и международная муниципальная кооперация в формате БРИКС+. Развитие муниципалитетов как гироскоп меняющегося мира».

На сессии «Циклическая экономика. Инструменты опережающего развития» представители Кластера выступили на темы: «Международные программы поддержки Региона Балтийского моря для циклической экономики» и «Промышленный симбиоз. Путь к безотходности».

Участники Форума: представители органов власти, руководители крупных компаний, политики и лидеры мнений, ученые и деятели культуры, профильные эксперты из разных стран мира.

Деловая программа ММФ БРИКС’2021

03 ноября 2021 года. Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики – такие цели заявлены в новой стратегии низкоуглеродного развития.

В стратегии заложены два сценария – инерционный и целевой (интенсивный). Целевой сценарий взят за основу. Минэкономразвития России планирует разработать план мероприятий по реализации стратегии в течение шести месяцев. Сценарии отличаются наборами мер по декарбонизации российской экономики. В целевом сценарии в качестве ключевой задачи обозначено обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода.


01 ноября 2021 года. ООО «SAMI» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Японская ассоциация ROTOBO совместно с российско-японской ассоциацией INNOVATIONS BRIDGE запускает программу DeСarbonization_Tech для технологических компаний из России, занимающихся декарбонизацией.

Заявки принимаются на сайте акселератора до 22 ноября. https://innovationsbridge.org/event/decarbonization