Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

17 декабря 2020 года. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: примут участие во 2-м Заседании Организационного Комитета Форума "День Балтийского моря", в рамках заседания планируется представить проект обновленной программы Форума -2021 (23-24 марта 2021 года, Санкт-Петербург), утвержденный Главами Делегаций ХЕЛКОМ (7-8 декабря, 2020 г.) и согласовать даты начала регистрации. На форуме Кластер выступает организатором круглого стола: «Инновационные платформы и проекты для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря».

16 декабря 2020 года. Николай Владимирович Питиримов, председатель Совета Директор международного консорциума «Санкт Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». председатель Совета НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт Петербурга (специализированная организация Кластера) и генеральный директор ООО «Первая СПб ЭСКО» выступит с презентацией «Энергосервисный контракт в городской среде»

Семинар проводится в целях эффективной и своевременной реализации проекта «Act Now!» https://actnow-baltic.eu/ (Действуй сейчас: Деятельность по повышению энергоффективности в городах стран Балтийского моря») в рамках Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020» совместно с Фондом капитального ремонта Калининградской области. Основная идея проекта «Act Now!» это работа в тандеме, состоящем из опытных фирм и учреждений, работающих в области повышения энергоэффективности, а также местных администраций. Проект направлен на повышение энергоэффективности в государственных и частных зданиях путем расширения возможностей лиц, принимающих решения.

15 декабря 2020 года. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев» (специализированная организация Кластера) и ООО «Тайрмен групп» приняли участие в работе межвузовской научно-практической конференция «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности»

Организатор Конференции: Российская Академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации. Северо-Западный институт управления. На мероприятии Кластер представил инфраструктурный проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России», уделив особое вниманию проекту «Центр промышленного симбиоза в России» и его ресурсному обеспечению международному проекту «Балтийский промышленный симбиоз» Программы трансграничного сотрудничества «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря 2014-2020».

11 декабря 2020 года, 14:00-15.00, ЗАЛ 2. в онлайн формате НП "Городское объединение домовладельцев" - специализированная организация международного консорциума "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды" на XVIII Форуме субъектов малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга провело круглый стол 

«Возможности субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке ЭКОНЕТ для реализации концепции "зеленой" экономики» 

Онлайн трансляция 4-го дня Форума Зал 2 по ссылке https://fond-msp.ru/live-forum2  время показа круглого стола. Начало: 3 часов 40 минут Завершение: 4 часа 35 минут.

8 декабря 2020 года. Заключительным мероприятием онлайн-ковента «Бизнес без границ» станет питч-сессия «Пилотные проекты НТИ в субъектах РФ», где презентуются кейсы успешных проектов, которые уже реализуются совместно с субъектами РФ по направлениям НТИ. На мероприятии будут представлены 2 проекта членов международного консорциума «Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды»: «РОББО Инженерный инновационный класс» и «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза».

3 декабря 2020 года  выступает партнером цикла сессий «Развитие регионального потенциала в партнерстве с участниками нового рынка НТИ EcoNet» онлайн-конвента «Бизнес без границ», которая пройдет 3 декабря 2020 года с 10 до 11 часов мск. Организатор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Конвент организован более чем для 5 000 участников в 8 федеральных округах с возможностью одновременного подключения 85 субъектов Российской Федерации. Кластер выступит спикером на тему «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности» и представит развитие проектной идеи

«Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза»

Цель проектной идеи: сформировать перечень инновационных и прорывных технологий в области промышленного симбиоза к 2021 году; создать к 2022 году национальную цифровую платформу промышленного симбиоза, - отображающую побочные производства компаний; создать к 2025 году эко-индустриальные парки в 50 из 85 регионов.

26 ноября 2020 года в онлайн-формате с участием НП «Городское объединение домовладельцев» спец. организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. В повестке рассмотрение следующих вопросов: о возможности применения греющей ленты компании ООО «ТеплоКарбон», для предотвращения образования наледи на кровлях и водосточных системах; применение материалов «БАУБЕРГ» для ремонта, усиления и гидроизоляции строительных конструкций;  о возможности применения системы распределённого снеготаяния ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» для удаления снега с городских территорий; о возможности применения Аппартано-аналитического комплекса для мониторинга и регулирования энергосистем на основе цифровых технологий АМТЭ-19 ООО «ЛОМО-Прибор» и  обсуждение предложений о планах работы НТС на 2021 год, формирование общего плана работы на 2021 год.

26 ноября 2020 года в рамках проекта Cata3Pult прошел вебинар “Бизнес-модели энергосбережения как услуги и технические решения для повышения энергоэффективности многоквартирных домов”. На мероприятии были представлены: обзор типов бизнес - моделей и существующих практик- ESCO; лизинговые и концессионные соглашения - в Финляндии и России (Санкт-Петербург); опыт ЭСКО из Санкт - Петербурга- модернизация системы отопления, новая модель внедрения и инструменты для запуска EPC-проектов; энергосберегающее решение для отопления из Финляндии - переменный объем воздуха вентиляционная система TOPAIR;   решение для хранения энергии из Санкт-Петербурга; экономия энергии и углеродные следы от различных типов и возрастов здания из Санкт-Петербурга.

С 18 по 20 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошел ХIII Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ). По традиции в эти же дни на одной площадке с ПМИФ состоялся ХХIV Международный форум «Российский промышленник». Мероприятия включены в Сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом в 2020 году.

19 ноября. 15:00-17:00. Конференц-зал G22-24. Павильон F, в прясос эфире прошла спринт-сессия «Чистые технологии и промышленный симбиоз зеленой экономики: вызовы и возможности», на финише которой было принято решение объеденить усилия по созданию экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза.

Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»: НП «Городское объединение домовладельцев»», Фонд «Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса».