Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

18 ноября 2020 года. Представляем Вашему вниманию очередной номер журнала «Петербург предлагает /St.Petersburg offers». Издатель: ООО «Зеркало Петербурга» - член международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». В издании помимо мнения исполнительных органов власти Санкт-Петербурга представлена статья международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» на тему «Экологические инициативы в интересах нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология».

Идея Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» «СОЗДАНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА В РОССИИ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО СИМБИОЗА» вошла ТОП-8 по направлению «Зеленая экономика» в составе ТОП-100 идей  АСИ для учёта в стратегии развития АСИ. Также идея найдет свое развитие в Дорожной карте рынка EcoNet НТИ 2.0, потенциал роста которого составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Авторы идеи: Евдокия Ломагина - ООО «Тайрмен групп» и Николай Питиримов - НП «Домовладелец» (спец. организация Кластера).  

12 ноября 2020 года на форуме Агентства Стратегических Инициатив «Смелые идеи для нового времени» на площадке Форсайт-гостиной НТИ прошла онлай-презентация «EcoNet заработай на чистой планете», посвященная формированию Дорожной карты нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы АСИ, потенциал роста которого составит в 2035 году 27.45 трлн. дол. Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды участвует в работе рабочей группы рынка EcoNet и представляет сегменты нового рынка: чистые технологии, промышленный симбиоз и зеленые финансы. 

6 ноября 2020 года. Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» приняли решение сформировать итоговый список идей из большего количества предложений, чем предполагалось изначально. В связи с высокой общественной значимостью и большим потенциалом реализации в топ-лист выбрано 300 идей вместо 100. Идея «Центр промышленного симбиоза» членов международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: ООО «Тайрмен групп» и НП «Домовладелец» (спец. организация Кластера)  вошла в одну из трех финальных групп - ТОП-100 идей по результатам отбора для учёта в стратегии Агентства Стратегических Инициатив.

27 октября 2020 года члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» приняли участие в работе круглого стола «Вклад компаний-лидеров российского бизнеса в устойчивое развитие городов присутствия» на XIX Общероссийском онлайн-форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Организаторы: ООО «Агентство Эс Джи Эм», Российский союз промышленников и предпринимателей и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». На мероприятии Кластер анонсировал формирование рынка Эконет НТИ Агентства Стратегических Инициатив, презентовал инновационную платформу «Кластер Устойчивого развития 2030» и «Живую лабораторию» проекта “Baltic Industrial Symbiosis” (BIS) / «Балтийский Промышленный Симбиоз» Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020.

26 октября 2020 года, 15:00-17:00 на XIX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» с участием представителей   международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» пройдет онлайн-сессия «Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+». Программу сессии можно посмотреть по ссылке https://forumstrategov.ru/rus/program/stol14.html .

Мероприятие посвящено сотрудничеству российских регионов и европейских соседей в регионе Балтийского в текущем программном периоде (2014-2020) и ожиданиям от предстоящего периода Программы 2021+. Участниками дискуссии станут партнеры проектов из российских и зарубежных организаций, которые поделятся опытом их реализации и достигнутыми результатами. Также будут представлены темы нового программного периода на 2021-2027: инновационная устойчивая к кризисам экономика и общество, адресные общественные услуги; устойчивое управление Балтийским морем, региональными водными ресурсами и синей экономикой; смягчение последствий изменения климата с помощью циркулярной экономики, низко углеродная энергия, экологически чистый интеллектуальный транспорт и мобильность.  Для регистрации на сессию пройдите, пожалуйста, по ссылке: https://forms.gle/HMSAK42Q8v9CUid29

20 октября 2020 года. В рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» 21 сентября 2020 года завершился прием предложений для развития экономики, социальной и технологической сфер страны. Собрано порядка 15 тысяч идей, а количество участников работы на крауд-платформе idea.asi.ru составляет более 215 тысяч человек. Среди участников 4 идеи представили члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» вошли в ТОП-1000:

  • Центр промышленного симбиоза в России. 
  • Сеть региональных кластеров чистых технологий зеленой экономики России 
  • Интернационализация смартапов путем экспортной акселерации с использованием SmartUp Accelerator Networ 
  • МОЙ БИЗНЕС: инновационные модели бизнес-трансфера 

Это группа идей, которые получили поддержку сообщества и прошли экспертный отбор в ТОП-1000 на основании новизны, масштаба и зрелости для доработки с трекерами в проектной логике.

10 октября 2020 года прошел Межконтинентальный кубок «Россия - США», в ходе которого участники убрали зеленые и прибрежные территории за один час. Организаторами турнира выступили международный экологический волонтерский проект «Чистые игры» и благотворительная организация World Aral Region Charity (Нью-Йорк). Участники убрали территории в следующих городах России: Белгород, Выборг, Гатчина, Калининград, Краснодар, Москва, Орел. А также соревнования прошли в Нью-Йорке и еще 8 городах в 7 штатах США. 

Для участия необходимо было зарегистрироваться по ссылке:

https://cleangames.org/tournament/russia-usa-2020 

В условиях ухудшения текущей эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге, регионах и городах  РФ Программный комитет Форума рассматривает возможность проведения Форума стратегов 2020 в два этапа с перенесением очной части на 2021 год (апрель) и проведением в онлайн формате пленарного заседания и ряда акций Форума 26-27 октября. О принятых решениях мы будем информировать незамедлительно.

НОВОСТИ ФОРУМА СТРАТЕГОВ 

27 октября, 16.00–17.45. в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» (Санкт-Петербург, Россия)  на XIX Общероссийском форуме «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ» в рамках Зеленого дня Форума «Глобальная повестка трансформации мира 2030 и реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в России» пройдет спринт-сессия «Инновационная платформа и инструменты для перехода к цикличной экономике для достижения ЦУР в регионе Балтийского моря». Организаторы: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» (НП «Городское объединение домовладельцев»), Правительство Санкт-Петербурга, Леонтьевский центр, Кластер устойчивого развития 2030.

С программой Форума можно ознакомиться по ссылке:https://forumstrategov.ru/UserFiles/Files/Forum_events_22_07.pdf

Given the deterioration of the epidemiological situation in St. Petersburg and other cities and regions of Russia, the Forum Programme Committee is considering the possibility of holding the Strategic Planning Leaders Forum 2020 in two stages: online and in-person. Online stage will include a plenary session and several events to be held on October 26-27, while in-person stage will be pushed back to April 2021. We will inform you as soon as a decision is made.