Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

06 октября 2017 года прошла церемония награждения победителей финала Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017, где проект международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» «Эффективный свет» - стал победителм в номинации конкурса «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Победители конкурса проектов ENES 2017

http://enes-expo.ru/docs/enes2017/4konkurs-enes2017/pobediteli_proektov_ENES__2017.pdf

Ранее 26 сентября прошла церемония награждения  участников регионального тура конкурса ENES-2017, где НП «Городское объединение домовладельцев  и ООО «ИННОКОР» (лидер кластерного проекта и резидент бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» АО «технопарк Санкт-Петербурга») получили диплом и награду Победителя регионального тура.

Награждение состялось на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве (rusenergyweek.com). Конкурс прошел при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. НП "ГОродское объединение домовладельцев" является генеральным заказчиком проекта "Эффективный свет", единственного в России кластерного проекта - участника финала ENES-2017 за всю историю конкурса.

26 сентября 2017 года в 12.00 состоится церемония торжественного вручения дипломов победителей  региональном туре Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. 

Победителями регионального этапа стал проект «Эффективный свет» НП «Городское объединение домовладельцев  (управляющая компания Кластера)  совместно ООО «ИННОКОР» (лидер кластерного проекта) в номинации конкурса «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».  

Награждение пройдет в Петергофе на площадке Высшей школы менеджмента СПбГУ, кампус «Михайловская дача» по адресу Санкт-Петербург,  Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, дом 109 в рамках двух главных событий в области энергосбережения и экологии - Санкт-Петербургский Всероссийский молодежный экологический форум и Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, проходящих при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

С 00 часов 00 минут «15» сентября 2017 года до 23 часов 59 минут «25» сентября 2017 года включительно по московскому времени, проводится открытое интернет-голосование финала Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

В номинации «ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ» размещен проект «Эффективный свет» Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды, за который Вы можете проголосовать!

Это единственный кластерный проект в России - участник финала ENES-2017 за всю историю конкурса.

Сегодня в рамках проекта «Эффективный свет» уже более 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование его участников, что составляет 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей. Все оборудование произведено субъектами МСП Санкт-Петербурга – членами Кластера. 

Итоги федерального этапа конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», которая пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года.

14 июля 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев совместно с российско-норвежским ООО «ИННОКОР» подали заявку на участие проекта «Энергосервис для городской среды» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в конкурсном отборе Премии в рамках ежегодного фестиваля экологической культуры «Представь Зелёное-2017». Экологическая премия учреждена с целью выявления и продвижения экологических инициатив, разработанных общественными организациями, компаниями или частными лицами. Объявление результатов и награждение победителей Премии пройдет на фестивале “Представь Зёленое” 29-30 июля 2017 года. Проект подан в номинации «Компания. Экологические проекты российских и зарубежных компаний в области устойчивого развития на территории РФ».

Учредитель Премии: Фестиваль экологической культуры “Представь Зелёное” 

Организатор Премии: Lovemarks.pro - организация событий.

30 июня 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев совместно с ООО «ИННОКОР» подали заявку на участие проекта «Эффективный свет» международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»  в региональном туре Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.  Номинация конкурса, на которую подается проект «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве». Более 4000 ТСЖ, ЖСК Санкт-Петербурга приобрели оборудование участников проекта. Это 17% жилого фонда. Реализованы энергосервисные контракты для восьми многоквартирных домов в Санкт-Петербурге Общая сумма поставленного оборудования участниками проекта «Эффективный свет» за время его реализации из внебюджетных источников составила около 400 млн. рублей.

Уполномоченным органом в Санкт-Петербурге по проведению регионального тура, приему конкурсных заявок и отбору участников финала является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр энергосбережения». Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2017, который состоится с  04  по  07 октября 2017 года в г. Москва.

Федеральный этап Конкурса ENES 2017 

Региональный этап Конкурса ENES 2017


6 июля 2017 года в 15-00 часов  пройдет очередное заседание Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга с участием НП "Городское объединение домовладельцев". Заседание состоится 06.07.2017 в 15-00 часов в зале заседаний Жилищного комитета (большой зал – от входа налево) по адресу: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 1 этаж.

Повестка дня НТС в сфере ЖКХ

25 мая 2017 года НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды примет участие в очередном заседании Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Заседание пройдет в 15-00 часов в конференц-зале Жилищного комитета по адресу: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 1 этаж.

24 мая 2017 года в соответствии с распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 25.04.2017 № 47 «О проведении регионального тура Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017» в Санкт-Петербурге с 01.05.2017 – 21.09.2017 года проводится региональный тур Конкурса.

Уполномоченным органом в Санкт-Петербурге по проведению регионального тура, приему конкурсных заявок и отбору участников финала является член Кластера Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр энергосбережения».

На Конкурс принимаются проекты, реализованные с 01 октября 2016 года. На региональном уровне определяются три лучших проекта из числа поданных заявок по каждой номинации. Заявки принимаются до 30.06.2017 года.

Награждение победителей регионального тура Конкурса состоится в рамках мероприятий Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Приглашаем Вас принять участие в вышеуказанном Конкурсе по одной или нескольким номинациям.

Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайте Министерства энергетики РФ по адресу: http://minenergo.gov.ru/node/7284 и на сайте СПб ГБУ «Центр энергосбережения» http://www.gbuce.ru/news/2017-05-05

24 мая 2017 года подведен итог 2-х  отопительных периодов 2015-2017 годов от реализации типового энергосервисного контракта, где НП «Городское объединение домовладельцев» является Генеральным Заказчиком, для многоквартирного дома (МКД) ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Здание: крупнопанельная 137 серия, 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м. 137 серия жилых домов составляет 17% жилого фонда Санкт-Петербурга. Экономия тепловой энергии с октября 2015 года по май 2017 года составила 731,76 Гкал или 19,61%, в денежном выражении - 1212615,63 руб. Достигнутая экономия выше 15%, заявленной экономии в контракте. Общая сумма инвестиций по энергосервисному договору составила 2607000,00 руб.

В рамках энергосервиса были реализованы следующие энергосберегающие мероприятия: энергоаудит, проектирование, поставка и монтаж 2-х блочных тепловых пунктов (БТП) производство фирмы «Danfoss» (Дания) в количестве 2 шт. Была осуществлена балансировка общедомовой системы теплоснабжения, включая установку 56 клапанов балансировочный AB-QM Ду 25. Энергосберегающие мероприятия в МКД профинансированы в рамках энергосервисного контракта №7 от 13.11.2014 с ООО «Первая СПб ЭСКО» с использованием механизма международного кредитования Green Energy One (GEO). Работы выполнены членами и партнерами международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

26 апреля 2017 года подведен итог 7 месяцев 2-го отопительного периода 2016-2017 годов реализации типового энергосервисного контракта, где НП «Городское объединение домовладельцев» является Генеральным Заказчиком, для многоквартирного дома (МКД) ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Здание: крупнопанельная 137 серия, 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м.

В рамках энергосервиса были реализованы следующие энергосберегающие мероприятия: энергоаудит, проектирование, поставка и монтаж 2-х блочных тепловых пунктов (БТП) производство фирмы «Danfoss» (Дания) в количестве 2 шт. Была осуществлена балансировка общедомовой системы теплоснабжения, включая установку 56 клапанов балансировочный AB-QM Ду 25.

Экономия тепловой энергии  в апреле 2017 года (23.03-22.04.2017), 92,23 Гкал (ЭУ1) + 88,06 Гкал (ЭУ2) = 180,29 Гкал., средний показатель (базовый уровень потребления) за апрель 2011-2014 годы был определен в 214,19 Гкал., экономия составила 33,90 Гкал или 15,83%, в денежном выражении - 54984,11 руб. Тариф на тепловую энергию, для расчета за коммунальную услугу населения по отоплению, руб./Гкал с 01.07.2016 по настоящее время составляет 1621,95 руб.

Экономия тепловой энергии 7 месяцев 2-го отопительного периода с октября 2016 года по апрель 2017 года составила  318,35 Гкал или 15,94%, в денежном выражении - 516347,78 руб.  Достигнутая экономия выше 15%, заявленной экономии в контракте.

Экономия тепловой энергии 1-го отопительного периода с октября 2015 года по май 2016 года составила 451,60 Гкал или 28,7%, в денежном выражении - 696267,85 руб.

Научно-технический Совет в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга рассмотрел итоги реализации энергосервисного договора и отметил  ООО «Данфосс» Благодарностью за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности многоквартирных домов Санкт-Петербурга, а ТСЖ №1160 получил Благодарность Жилищного Комитета за реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности в МКД на условия энергосервисного договора.