Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

17 ноября 2016 года. Организационный комитет Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 подвел результаты открытого интернет-голосования по выбору победителей конкурса. В 2016 году на федеральный этап конкурса поступило более 400 работ из 65 регионов.  НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга с проектом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» стало четвертым в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве».  Это единственный кластерный проект со всей России, который стал финалистом конкурса.

Победители конкурса 

Результаты интернет-голосования 

Награждение победителей Всероссийского конкурса проектов ENES-2016 состоится 23 и 24 ноября 2016 года в рамках деловой программы Пятого международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES.

09 ноября 2016 года. Проект «ЖКХ и городская среда» представлен регионам в рамках Всероссийского секторного совещания. В ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение Президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Ключевыми задачами субъектов Федерации в рамках реализации проекта приоритетного развития «ЖКХ и городская среда» на 2017 год станет выполнение плана первоочередных мер и привлечение частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Для этого Минстрой России разрабатывает комплекс мер, в который войдёт выполнение всеми городами нашей страны базовой программы благоустройства, создание открытой библиотеки наилучших практик и решений по формированию комфортной среды, обучение команд, которые займутся наведением порядка в городах. Для ускорения процесса модернизации коммунальной инфраструктуры министерством принято решение о дальнейшем повышении привлекательности отрасли для инвестиций. Этот подход уже доказал свою результативность: по итогам предыдущего года объём инвестобязательств концессионеров в ЖКХ вырос в 10 раз и составил 71 млрд рублей.  В 2017 году планируется продолжить либерализацию требований к инвесторам в ЖКХ, в том числе, сняв ряд ограничений на привлечение кредитных средств.

Источник: Минстрой России

06 ноября 2016 года. Началось интернет-голосование финала Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. 

Победители конкурса определяются с 5 по 15 ноября 2016 года на основании результатов открытого

интернет-голосования

Подробно с правилами интернет-голосования можно ознакомиться здесь

Голосуйте за конкурсанта: НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга с проектом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в номинации

«Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва.

Городское объединение домовладельцев уже было победителем региональных этапов и финалистом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES в 2014 и 2015 годах, но еще не разу не становилось победителем.

04 ноября 2016 года. По результатам проведения III Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Московская область,  22-23.09.2016) была принята резолюция.  

В резолюции участники Съезда признали целесообразным рекомендовать Высшим должностных лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Региональным операторам капитального ремонта и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов на  реализацию проектов по повышению энергетической эффективности многоквартирного жилищного фонда при проведении капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением энергосервисных компаний.

Резолюция 

03 ноября. 2016 года. Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

01 ноября 2016 года в 11.00 в Актовом зале  Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга прошло совещание (семинар), посвященное вопросам изучения лучших практик и опыта по привлечению внебюджетных инвестиций на развитие отраслей городского хозяйства, в том числе с использованием механизмов и инструментов кредитования.

На совещание Комитета по энергетике и инженерному обеспечению представил основные направления развития отраслей городского хозяйства, инженерно-энергетического комплекса, требующие привлечения внебюджетных инвестиций.

Городское объединение домовладельцев, управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды представило информацию о лучших практиках и опыте по привлечению внебюджетных инвестиций на реализацию проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности городской среды.

31 октября 2016 года. Минстроем России приняты методические рекомендации по созданию проектных комитетов территории субъектов Российской Федерации по приоритетному направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда».   Методические рекомендации разработаны в рамках исполнения пункта 4 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 1 октября 2016 г. № 6, в целях обеспечения координации работы по приоритетному направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда».

Методические рекомендации.

28 октября 2016 года подведен итог 1 месяца 2-го отопительного периода 2016-2017 годов реализации типового энергосервисного контракта, где НП «Городское объединение домовладельцев» является Генеральным Заказчиком, для многоквартирного дома (МКД) ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2. Здание: крупнопанельная 137 серия, 12 этажей, 2 подъезда, 214 квартир, год постройки 1984, площадь здания 10758 кв. м, объем здания 47759 куб. м.

Экономия тепловой энергии с сентября 2016 года по октябрь 2016 года составила 29,09 Гкал или 18,37%, в денежном выражении - 47182,53 руб.

Энергосберегающие мероприятия в МКД профинансированы в рамках энергосервисного контракта №7 от 13.11.2014 с ООО «Первая СПб ЭСКО» с использованием механизма международного кредитования Green Energy One (GEO).

20 октября 2016 года. Городское объединение домовладельцев приняла участие в работе Сектора Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Заседание прошло с 15:00 до 17.00 в рамках 33-й тематической недели: Импортозамещение в жилищно-коммунальном хозяйстве в Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, в медиа-центре, ВК Ленэкспо, 4-й павильон, Большой пр. В.О., д. 103.

Повестка дня заседения НТС

10 октября 2016 года. Подведены промежуточные итоги кластерного проекта «Эффективный свет», которые НП «Городское объединение домовладельцев» совместно с Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды представит 18 октября 2016 года с 16.00 до 17.00 в рамках 33-й тематической недели: Импортозамещение в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая пройдет в Центре импортозамещения и локализации по адресу: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, ВК «Ленэкспо», павильон №4 .

В рамках совместного проекта «Эффективный свет» в 2014-2016 годах осуществлены энергоэффективные ремонты общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников отечественного производства в 3500 МКД Санкт-Петербурга, что составляет 15% всего жилого фонда Санкт-Петербурга (по данным Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в городе 23038 МКД) на общую сумму в 300 млн. руб.

В 2015 году в рамках Санкт-Петербургской программы по капитальному ремонту общедомового имущество в МКД лидером проекта было поставлено организациям, осуществляющим работы (выигравшим данных работ): всего 12.399 штук светодиодных светильников, в т.ч. уличных - 22 шт., остальные для внутренних нежилых помещений. Общее кол-во светильников, поставленных монтажным организациям города, на 1 октября 2016 года составило 8.052 штук.

Одним из инструментом повышения энергетической эффективности МКД при реализации проекта «Эффективный свет» являются энергосервисные контракты, которые с 2012 года успешно реализуются Городским объединением домовладельцев совместно с Кластером.