Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

Очередное заседании сектора Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга прошло 24.07.2014. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- антиобледенительная система «Термокарниз»,
- о внесении изменений в действующие нормативы Российской Федерации и Санкт-Петербурга с целью устранения препятствия для внедрения в сфере строительства инновационных материалов, изделий, технологий и о противодействии коррупции.

По итогам проведенных переговоров с представителями Green Energy One AS, норвежского инвестиционного фонда Nordic Commodities AS и Городского объединения домовладельцев, ОАО «Банк Санкт-Петербург» выразил готовность Банка рассматривать различные схемы финансирования проектов связанных с энергоэффективными мероприятиями.

В рамках реализации норвежской концепции «Green Energy One» (GEO) 16-18 июля 2014 года в Санкт-Петербурге с участием Green Energy One AS и Норвежского Фонда Nordic Commodities AS прошли рабочие встречи, посвященные обсуждению хода реализации норвежской концепции «Green Energy One» (GEO) в Санкт-Петербурге. В повестке дня были следующие вопросы: итоги реорганизации российско-норвежской энергосервисной компании, подписание соглашения о займе с участием Green Energy One AS и Норвежского Фонда Nordic Commodities AS, подписание ЭСКО контракта для типового многоквартирного дома и подписание контрактов на поставку и монтаж энергосберегающего оборудования.

Представители Green Energy One AS, норвежского инвестиционного фонда Nordic Commodities AS и Городского объединения домовладельцев 16-17 июля 2014 года обсудили с представителями Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк» и ОАО «Банк Санкт-Петербург» вопросы:

- перспективы сотрудничества при реализации энергосервисных договоров для многоквартирных домов в Санкт-Петербурге,

- механизма кредитного финансирования при реализации норвежской концепции Green Energy One в Санкт-Петербурге в 2014-2015 годах.

http://spbgorod.nethouse.ru/articles/80357

Ассоциация «Green Net Finland», Финляндия 2 октября 2014 года на VII-м Петербургском международном инновационном форуме, на пленарном заседании «Кластер Чистых технологий для городской среды / Cleantech Cluster for urban environmen. Устойчивое развитие городов и международный опыт» представитдоклад «Малый и средний бизнес Финляндии на рынке чистых технологий и зеленого строительства Санкт-Петербурга» и подпишет Соглашение о создании Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды / Saint-Petersburg Cleantech Cluster for urban environmen с опорой на опыт финского Кластера чистых технологий (Finnish Cleantech Cluster), кластеров Северных Стран и стран Европейского Союза.

Заявка на финансирование финско-российского пилотного проекта «Комплексный капитальный ремонт в многоквартирном доме, направленный на повышение энергоэффективности жилого здания в Санкт-Петербурге в 2015-2016 годах, являющегося частью финского национального проекта “Reforming the Russian housing market - new business opportunities for Finnish companies (VELI)” планируется к подаче 28 августа 2014 года. В настоящий момент Городское объединение домовладельцев приступило к выбору пилотного объекта: типового многоквартирного дома в Санкт-Петербурге.

Городское объединение домовладельцев 9 июля 2014 года приняло участие в работе круглого стола проекта "EcoPark" Программы приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России ENPI CBC 2007-2013.

На круглом столе был представлен макет информационной платформы в области строительства, созданный в рамках проекта, а также были освещены вопросы экспертов в области строительства Российской Федерации и Евросоюза, взаимодействия образовательных учреждений приграничных территорий России и Финляндии в области подготовки кадров в сферах строительства и управления недвижимостью и разработки профессиональных стандартов. На круглом столе было предложено включить проекта "EcoPark" в перечень проектов Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды

http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0265/265500.6wmcfsxhpo.pdf

Информация о кластерном проекте размещена на сайте проекта "EcoPark" в разделе ПИЛОТНЫЕ ПРОЕКТЫ 
http://technopark-spb.com/ru/pilotnye-proekty



Городское объединение домовладельцев Санкт-Петербурга инициирует проведение мероприятий на VII-м Петербургском международном инновационном форуме:
- пленарное заседание «Кластер Чистых технологий для городской среды / Cleantech Cluster for urban environmen. Устойчивое развитие городов и международный опыт»;

- презентация международных кластеров Чистых технологий / Cleantech Cluster;

- семинар с международным участием «Энергоэффективный менеджмент. Устойчивое развитие городской среды».
Форум пройдет 1-3 октября 2014 года в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСП», Санкт-Петербург, Россия. Проект мероприятий, где НП «Городское объединение домовладельцев» выступает головным организатором: http://spbgorod.nethouse.ru/page/760678 

В рамках реализации международного проекта «Кампания по повышению осведомленности в области энергоэффективности жилых зданий среди заинтересованных сторон, связанных со строительством в России, Белоруссии и Украине» (ARCEE) разработан пакет информационных материалов для повышения осведомленности в области энергоэффективности жилых зданий. http://spbgorod.nethouse.ru/articles/64606.
Проект реализуется при финансовой поддержки Европейского союза.

С участием Городского объединения домовладельцев получены Рекомендации для реконструкции типового здания 137 серии Тверская ул., 45, Колпино, Санкт-Петербург, подготовленные немецкими экспертами и содержащий анализ разных вариантов реконструкции дома. Рекомендации разработаны в рамках реализации международного проекта «Кампания по повышению осведомленности в области энергоэффективности жилых зданий среди заинтересованных сторон, связанных со строительством в России, Белоруссии и Украине» (ARCEE).
Руководство: http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0275/275437.5zzml6ooze.pdf