Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

23 марта 2021, состоялся круглый стол «Проект «Балтийский промышленный симбиоз» для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря, прошли российская часть мирового роадшоу промышленного симбиоза и экскурсия в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза. На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза. Мероприятия прошли в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря» на площадке КВЦ «Экспофорум». Представители органов власти различного уровня, ученые, эксперты и представители зарубежных стран обсуждали актуальные вопросы обновления Плана Действий ХЕЛКОМ по Балтийскому мору и пересмотр его целей до 2030, а также проектную деятельность в Балтийском регионе, включая программы приграничного сотрудничества и Программу "ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря". Участники проекта «Балтийский промышленный симбиоз», включая НП "Городское объединение домовладельцев", рассказали о содействии формированию промышленных цепочек «отход-ресурс» в странах Балтийского моря. На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками в области реализации промышленного симбиоза.

23 марта 2021 года. Международный консорциума "Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды" (НП "Городское объединение домовладельцев" - спецю организация Кластера) представил свои зеленые инициативы на пленарном заседания «Экология - взгляд в будущее» ХХ Международного форума «Экология большого города». Цель форума «Экология большого города» – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

23 марта 2021 года, во время XX Международного форума «Экология Большого города» в КВЦ Экспофорум состоялась с участием НП "Городское объединение домовладельцев" встреча экспертов по эко- энергоэффективности. Встреча прошла в рамках проекта “Finnish Russian PPP catalyzing new green business” (Cata3Pult) \ «Финско-российское ГЧП – катализатор нового «Зеленого бизнеса» Программы Приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия- Россия».

23 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» (НП "Городское объединение домовладельцев", специализированная организация Кластера) выступил организатором круглого стола: «Инновационные платформы и проекты для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря», провел российскую часть роадшоу по промышленному симбиозу и экскурсию в Живую Лабораторию по развитию промышленного симбиоза на международном форуме "День Балтийского моря" (23-24 марта 2021 года, Санкт-Петербург). 

XIV Петербургский Партнериае малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который впервые, пройдет 17-19 марта 2021 года, в онлайн формате - одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Санкт-Петербурга в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Организатор мероприятия: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Партнериат станет главной площадкой 2021 года для обсуждения вызовов нового времени и объединения усилий в целях устойчивого развития регионов в интересах будущего страны. Члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» примут участие в деловой программе http://partneriat.info/about

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» и Агентство Стратегических Инициатив совместно разработают единую методику внедрения промышленного симбиоза на территории всей страны. Пилотными регионами выступят Санкт-Петербург и Ленинградская область.

12 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды подписал Меморандум о сотрудничестве в области Циклической Экономики. Это важный шаг в объединении усилий всех, кто заинтересован в открытом диалоге и конструктивном сотрудничестве по внедрению принципов Циклической Экономики, чтобы сохранить для настоящих и будущих поколений богатство и чистоту природы в благополучном обществе, где будут счастливо жить люди. Подписание прошло в рамках Единого Дня Устойчивого развития и Циклической экономики, организованного проектом «Новая жизнь старого шкафа» и международным проектом «EcoDesign Circle 4.0» при поддержке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

11 марта 2021 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» представил Агентству стратегических инициатив проекты членов и партнеров Кластера, направленные на развитие экосистемы промышленного симбиоза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Цель демострации. Приступить к реализации совместной проектной идеи «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза», опираясь на лучшие мировые и региональные практики. Ресурсным обеспечением, создаваемой экосистемы станут лучшие практики проектов: Балтийский промышленный симбиоз; Сеть региональных кластеров чистых технологий; Международная сеть SmartUp Accelerator Networ для экспортной акселерации смартапов; коммуникационная платформа проектов в области устойчивого развития программ международного сотрудничества Россия-ЕС «Кластер устойчивого развития 2030 / Cluster of Sustainable Development 2030»; Псковская ГРЭС  как центр развития экотехнологий и промышленного симбиоза; Многофункциональный карликовый светофор в корпусах из негорючего композитного материала и другие.

Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Совет Кластеров Санкт-Петербурга, совместно с международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Композитным и Полимерным Кластерами Санкт-Петербурга провели совместную работу по привлечению промышленных предприятий города в совместный с Агентством Стратегических Инициатив проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза в России…» и планируют активное участие в развитии нового рынка ЭКОНЕТ Национальной Технологической Инициативы.

3 марта 2021 года. В питчинге проектов Российского экологического оператора (РЭО) приняли участие инициативы, вошедшие в топ-листы форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс в ноябре 2020 года. Проекты относятся к четырем трекам – «Зеленая экономика», «Новое городское развитие», «Новые компетенции» и «Новая технологическая стратегия». Все инициативы рассматривались в логике тем экологии и природопользования. 

Один из проектов по «зеленой экономике» это создание экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза (автор Николай Питиримов - руководитель НП "Городское объединение домовладельцев", специализированная организация Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды). Его цель – развитие зеленой экономики и промышленного симбиоза в России как инструмента безотходной экономики. Это приведет к росту «зеленых» госзакупок и развитию промышленного симбиоза как сегмента нового рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы.